Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Казус «двоедиссерицы»: не плагиат, а просто дикость

Казус «двоедиссерицы»: не плагиат, а просто дикость

Сногсшибательная история разворачивается уже вторые сутки в Ярославле — вокруг и по поводу очередной публикации в «Диссернете».

Борис Немцов, ныне депутат Ярославской облдумы, основываясь на экспертизе, выложенной на www.dissernet.org, написал о случае своей коллеги, областного депутата Ольги Хитровой, диссертация которой оказалась практически целиком идентична диссертации некой Ольги Бородиновой, защищенной в 2001 году. Однако тут же выяснилось, что Бородинова — это девичья фамилия Хитровой, то есть две диссертации написаны одним и тем же лицом.

Но штука в том, что эта самая Хитрова-Бородинова защищалась с одним и тем же текстом ДВА РАЗА, только в первый раз — в Ярославском пединституте, а шесть лет спустя — в Ярославском госуниверситете, и в первый раз это была диссертация по истории, а второй раз — по политологии. Причем, оба раза она пыталась получить кандидатскую степень. И обе ее диссертации в электронном фонде Ленинки лежат так, как будто были благополучно защищены.

Такого случая в практике Диссернета до сих пор не было. Что называется, «мы и сами все офигели».

Тем временем половина ярославского городского «истеблишмента», которому Немцов смертельно надоел своими разоблачениями и антикоррупционными законопроектами (вот на прошлой неделе он опять обвинил очередного местного вице-губернатора в махинациях на почве закупки медицинского оборудования, и спровоцировал в городе адский скандал), с радостным верещанием набросились на «столичную птицу» с требованиями извинений. Дескать, как он смел обвинить Хитрову в воровстве, когда это ее же собственный текст.

Немцов извинился за то, что — о, ужас, ужас! — не знал девичьей фамилии коллеги, но совершенно справедливо, по-моему, написал, что это «не плагиат, а просто дикость». Дикость и есть. Это какое-то чинодральное бешенство, когда человек носится с одним и тем же текстом и защищается с ним под разными названиями тот тут, то там, коллекционируя кандидатские дипломы. Этак можно еще и по социологии, и по юриспруденции, и по психологии защититься, и какие там еще есть гуманитарные дисциплины…

Ну, и роскошно выглядит, конечно, университет, которому приносят лежалый товар шестилетней давности, и он благополучно принимает защиту, хотя критерий «научной новизны» считается ключевым для оценки любой диссертации. 

По всему этому удивительному поводу «Диссернет» опубликовал специальное заключение, где подробно разбирается случай Хитровой-Бородиновой. 

Тем временем выяснилось несколько изумительных подробностей. Во-первых, ВАК в 2001 году все-таки отверг по каким-то причинам диссертацию Бородиновой. Ректор Ярослаского госуниверситета Александр Русаков выступил у себя в фейсбуке со своей версией произошедшего тогда, но «Диссернету она кажется сомнительной и скорее всего основанной на рассказах самой же «двоекандидатки». Из этого объяснения невозможно понять, зачем она ждала с повторной защитой почти 6 лет, зачем сменила ВУЗ, в котором защищалась, и зачем решила переквалифицироваться из историков в политологи.

Ну и главное. Вся эта дикая история привела к тому, что целый ряд экспертов «Диссернета» заинтересовались «ярославской аномалией» и подвергли обе версии одной и той же диссертации нынешней начальственной дамы внимательному рассмотрению. Выяснилось, разумеется, то самое, чего все и ожидали.

В первом варианте (2001 года) обнаружились значительные фрагменты, позаимствованные г-жой Бородиновой (тогда еще) из чужих текстов. Эти самые чужие куски, без всяких ссылок, сносок и кавычек перекочевали в ее «новый» текст (2006 года). И дополнительно обогатились еще дополнительными «недокументированными» заимствованиями — то есть, выражаясь человеческим языком, дополнительными упражнениями в искусстве копи-паста. Опять без кавычек и ссылок. Надо сказать, что вот эти дополнительные куски свистнутого — единственное (если не считать смены название и специальности), в чем «улучшилась» диссертация Хитровой за долгие годы лежания под сукном. Причем, и те и другие заимствования — с каких-то мусорных сайтов, откуда ленивые лоботрясы из старших классов и младших курсов тянут материал для своих рефератов.

На все это великолепие можно полюбоваться тут, или как обычно вот тут — в кликабельном виде.

То есть дикость дикостью, а чужого товару г-жа Хитрова-Бородинова все-таки не постеснялась притырить. Так, между делом. Чисто для порядку.

В общем, с провозглашением г-жи Хитровой-Бородиновой невинной овечкой, пострадавшей от злого мужлана-Немцова, ничего не вышло. Совсем ничего. Жаль только, все эти треволнения опять останутся напрасными: «двоедиссерица» благополучно попадает под амнистию по сроку давности, применяемому к фальсифицированным диссертациям. 

И вот тут очень хотелось бы обратить внимание публики на законопроект, который в начале этой недели официально внес в Госдуму депутат Дмитрий Гудков. Это законопроект ровно по этому поводу: об отмене срока давности по делам о фальсификации диссертаций. Очень верный и точный проект. Мы о нем поговорим еще подробно. А пока просто отметим про себя, что такая инициатива уже есть.

Источник

 

Архив Вестник К