Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Когда глаза говорят больше чем слова

Когда глаза говорят больше чем слова

Фразу «Глаза — окна души» приписывают множеству различных исторических деятелей. В первую долю секунды, встречая человека, мы ловим его взгляд в попытке выяснить, кто он и каковы его намерения. Глаза могут рассказать больше, чем человеческая речь.

На форуме santabanta организовали поиск исторических изображений, где глаза говорят обо всём. Это фотографии людей, проявляющих свои лучшие и худшие черты в моменты радости, ненависти, страха и мужества.

Безумие

Шокированный солдат в окопе во время битвы за Courcelette в середине сентября 1916 года. Это реакция бойца после контузии во время Первой мировой войны. Беспомощность при интенсивных бомбардировках и длительных боевых действиях может проявляться по-разному: как паника, бегство, неспособность рассуждать, спать, ходить или говорить.

Поражение

Красноармеец ведёт немецкого солдата в плен после Сталинградской битвы. Немцы оказались в ловушке и быстро исчерпали запасы топлива и медикаментов, а затем тысячами стали умирать от обморожения, недоедания и болезней. Это одно из самых кровопролитных сражений в истории войн с количеством жертв более двух миллионов человек.

Страх

15-летний немецкий солдат Ханс-Георг Хенке плачет, угодив в плен к 9-й американской армии в коммуне Рехтенбах, Германия, 3 апреля 1945 года. Юный член противовоздушной команды Люфтваффе (Flakhelfer) расплакался от того, что его мир рухнул. Отец Ханса умер в 1938, а мать — в 1944 году.

Усталость

Крупным планом отрешённый взгляд измождённого американского военнопленного, лежащего на койке после освобождения из немецкого лагеря союзными войсками. Снято в Лимбурге, Германия, 1945 год.

Мужество

Биби Айша, 18 лет. Согласно обычаю под названием «баад», отец Айши обещал её бойцу талибов, когда ей было 12 лет, как компенсацию за убийство, совершенное членом её семьи. Она вышла замуж в 14 лет и постоянно подвергалась насилию. В 18 лет Айша сбежала, но полицейские поймали её и заключили в тюрьму, а затем вернули в семью. Отец девушки снова передал её законному мужу, который с тремя родственниками отвёл Айшу в горы, чтобы отомстить за побег. Они отрезали ей нос и уши и оставили умирать, но Биби спасли сотрудники американской гуманитарной организации. Изуродованное лицо Айши на обложке журнала Time вызвало массу дискуссий на тему угроз, нависающих над каждой афганской женщиной.

Обманчивость

На фото 17-летний капрал Юкио Араки держит щенка, вокруг него четверо молодых парней в возрасте 18 лет, все они из 72-ого корпуса Синбу. Оператор Асахи Симбун сделал этот снимок за день до их боевого вылета с авиабазы для камикадзе Бансэй. Юкио Араки умер в 17 лет, участвуя в теракте на американских кораблях возле Окинавы 27 мая 1945 года. Почти всем пилотам-смертникам во время окинавской кампании было от 17 до 22 лет. Совсем не такими люди представляют себе фанатичных лётчиков-камикадзе.


Зависть
Софи Лорен и Джейн Мэнсфилд на вечеринке, устроенной компанией «Двадцатый век Фокс», в честь Софи Лорен в апреле 1957 года.

Невинность

Фото называется «Мальчик с сапфировыми глазами». В ответ на обвинения в фотошопе фотограф Ванесса Бристоу разместила другие изображения ребёнка с неизменившимися голубыми глазами и тёмной кожей.

Принятие

Фото из личного альбома солдата айнзатцгруппы, на обратной стороне снимка надпись: «Последний еврей Винницы». На нём изображены члены айнзатцгруппы «D», один из которых вот-вот расстреляет еврея, опустившегося на колени перед заполненной братской могилой в Виннице, Украина, 1941 год.

Облегчение
Кардиохирург после 23-часовой успешной пересадки сердца. Его помощник спит в углу.

Отчаяние

Женщина, умирающая от голода, лежит на асфальте в Варшавском гетто. Снимок сделал немецкий солдат Хайнц Хоэст в Польше в 1941 году.

Изумление
Гарольд Уитлс родился глухим. На фото захвачен момент, когда он впервые слышит звуки после установки слухового аппарата.

Паника

Трагедия, произошедшая во время полуфинального матча Кубка Англии между футбольными клубами «Ливерпуль» и «Ноттингем Форест» 15 апреля 1989 года на стадионе Хиллсборо в Шеффилде, Англия. Образовалась давка, в результате которой 96 человек погибли и ещё 766 пострадали.

Потерянный

На фото восьмилетний Ахмед, сын сирийского мятежника, курит и стоит на страже с автоматом Калашникова образца 1947 года за баррикадой в Алеппо. Он один из самых юных бойцов, вовлечённых в гражданскую войну в своей стране.

Ненависть

Йозеф Геббельс улыбался, пока не узнал, что стоявший перед ним фотограф Альфред Эйзенштедт был евреем. Этот момент захвачен на фотографии. «И вдруг он с ненавистью посмотрел на меня», — вспоминает фотограф.

Настороженность

Шарбат Гула осиротела после того как советские боевые вертолёты атаковали её деревню в Афганистане в начале 1980-х годов. Тогда она с братьями, сёстрами и бабушкой отправилась через горы в лагерь для беженцев Насир Баг на границе с Пакистаном в 1984 году.

Позор

Гражданские лица обрили голову француженке в качестве наказания за то, что она общалась с немецкими военными. Снимок сделан сразу после окончания Второй мировой войны.

Страдание

Нгуен Тхи Ли, 9 лет, страдает от инвалидности, вызванной веществом Agent Orange. Во время вьетнамской войны американские военные распылили над Вьетнамом около 12 миллионов галлонов гербицида, чтобы уничтожить посевы, всякую растительность и густой лес, в котором скрывались силы Вьетконга. Не менее 4.5 миллионов вьетнамцев и 2.5 миллиона американских ветеранов подверглись воздействию пестицидов. Хотя состав распыляли 30 лет назад, Agent Orange по-прежнему вредит уже третьему поколению жертв.

Мир

На фото неизвестный солдат из 173-ей воздушно-десантной бригады в Фук Винь на взлётно-посадочной полосе в Южном Вьетнаме. 18 июня 1965 года.

Трепет
Дети смотрят, как убивают дракона в кукольном театре, Париж, 1963 год

Радость

Освобождённая красавица, 1945 год. «Изображение женщины в момент её освобождения. Она истощена, но лицо светится, словно она никогда не была в заточении».

 

Архив Вестник К