Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Школа «элитных» Мэри Поппинс

Школа «элитных» Мэри Поппинс

В старинном английском городе-курорте Бат (Bath) в графстве Соммерсет находится знаменитый Norland College, который вот уже 120 лет является элитной кузницей нянь и воспитательниц для детей «голубых» кровей и прочих VIPов.

«first nanny» — выпускница Norland College Мария Тереза Туррион Боралло со своим подопечным принцем Джорджем. Испанка по рождению.

Девизом знаменитого колледжа является цитата из Нового Завета на староанглийском: «Love never faileth» — «Любовь никогда не кончается» (1-е послание Коринфянам, 13 глава).

Будущие «элитные» Мэри Поппинс (без зонтика их невозможно представить):

«По прибытии на новое место работы положи на свой комод серебряную щетку для волос» — советовала своим выпускницам Эмили Уорд (Emily Ward), основавшая колледж в 1892 году. Для чего щетка, да еще серебряная? А чтобы персонал в доме видел твое особое положение, что ты не прислуга и выше их по статусу.

Няня одного из первых выпусков Norland College:

Раньше униформы учениц колледжа выглядели так:

Ежегодно сотни девушек подают заявления в колледж, но на курс отбирают только 45. Четырехлетнее обучение в колледже стоит около  £36,000.

И хотя в мире есть немало школ для няней отпрысков богатых родителей, но спрос на выпускниц Norland College необычайно велик – от Лос-Анджелеса до стран Персидского Залива. И окончательный выбор делают скорее выпускницы, чем их работодатели.

Мисс Боралло с Джорджем на прогулке:

Методы воспитания, преподаваемые  в колледже были с самого начала основаны на гуманизме, новейших достижениях педагогической науки и детской психологии. Ребенок должен расти в обстановке любви и ласки. Никаких телесных наказаний и подавления личности – что вовсе не исключает прививания ребенку навыков дисциплины и правил поведения.

Выпускница колледжа должна уметь распознать и развивать таланты своего подопечного.

 

Кроме обычных для педагогических заведений предметов, таких как педагогика, детская психология и детская литература, основы педиатрии, студенты обучаются следующим навыкам:

• приготовление здоровой пищи для детей

• курсы самозащиты

• как скрываться и отделываться от папарацци

• как вести себя при попытке похищения ребенка

• как вести себя в семье работодателя, особенно когда тебя пытаются унизить до уровня девочки на побегушках

• особености ухода за ребенком на яхте и во время долгих перелетов

 

Урок дайвинга — и это няни должны уметь:

Мне кажется или нет, что судя по лицам на фото в колледж не принимают чересчур красивых девушек? Нужно мне креститься или нет?

Уроки безопасной езды:

Обязательной частью обучения являются бессонные ночи. Кукла с вставленным электронным чипом несколько раз за ночь «будит» будущую няню плачем, а видеокамера фиксирует ее действия.

Есть также практика в гостевых семьях с маленькими (настоящими) детьми.

Няни должны уметь скрутить из полотенца смешную куклу, знать, какой крем лучше для детской попы, хорошо разбираться в героях детских книг, знать наизусть множество стишков и прибауток, разбираться в цвете детских какашек, знать признаки опасных болезней, знать, как строить замки из песка, уметь отличить хорошую кукольную мебель от плохой и многое другое…

Первый мужчина, обучающийся в колледже:

Начальный оклад составляет £ 30.000 в год (верхняя граница неизвестна). Дополнительно няни имеют право на собственный апартамент, автомобиль и четырехнедельный оплачиваемый отпуск. Чисто теоретически у девушек есть возможность выйти удачно замуж — ведь их окружают обеспеченные люди (аристократы, миллионеры, звезды…).

Виндзоры охотно нанимают на работу выпускниц Норланд колледжа.

Ольга Пауэлл (урожд .Кэтчпоул), няня и воспитательница Уильяма и Гарри, закончила этот колледж.

Принцы обожали ее, а принцесса Диана доверяла ей безоговорочно.

По желанию Дианы миссис Пауэлл старалась воспитывать принцев «как обычных детей». Она «приняла» Уильяма в возрасте 6 месяцев от его первой няни Барбары Барнс, вырастила его и Гарри, сопровождала мальчиков в трудные для обоих времена развода родителей и смерти Дианы. Оба принца были очень привязаны к ней.

Даже когда миссис Пауэл вышла на пенсию, в семействе Виндзоров о ней не забывали. Она присутствовала на конфирмации принцев, на праздновании их совершеннолетия, на свадьбе Уильяма и Кейт. Она умерла в возрасте 82 лет через несколько месяцев после свадьбы Уильяма, и он отменил все свои встречи, чтобы приехать на похороны своей любимой «нэнни». На похоронах звучала песня «Let’s go Fly a Kite»из фильма о Мэри Поппинс.

Няня Чарльза и Анны тоже была выпускницей колледжа:

Маленький Чарльз со своей няней:

У принцесс Беатрис и Юджин тоже были Норланд-нэнни:

Беатрис или Юджин?

Принцесса Анна тоже нанимала в качестве воспитательниц своих детей выпускниц Норланд колледжа:

Разумеется, няня принца Джорджа всегда ездит в поездки со своим подопечным (визит в Австралию):

И ожидает в сторонке, пока маленький принц выполнит вместе с родителями «обязательную программу» визита, чтобы забрать его у мамы:

 

Модели верхней одежды студенток Норланд колледжа:

Выпускницы Норланд Колледжа также пользуются повышенным спросом у работодателей из Голливуда, шоу бизнеса и прочих состоятельных семей.

Источник

 

Архив Вестник К