Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » ТОП-10: Невероятные способности слепых людей

ТОП-10: Невероятные способности слепых людей

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2013-ом году на нашей планете насчитывалось 39 миллионов слепых людей.

Это те люди, которые просыпаются каждый день и смотрят на жизнь без помощи глаз.

По правде говоря, у любого слепого человека есть за плечами удивительная история, но есть такие уникальные личности, с которыми происходят невероятные вещи.

10. Слепой кинокритик

По своей природе фильм – это визуальная среда

Можно предположить, что форма искусства, предназначенная в первую очередь для глаз, не должна интересовать слепого человека, но только не в этом случае.

Мало того, что Томми Эдисон (Tommy Edison) любит смотреть фильмы, он ещё и выставляет на них рецензии на YouTube. Несмотря на то, что он родился слепым, Эдисону всегда нравилось смотреть фильмы.

С тех пор, как он начал писать отзывы три года назад, его видео привлекли сотни тысяч зрителей.

Эдисон смотрит очень много разных фильмов, начиная от «Голодных игр» и заканчивая «Бешеными псами», но его подход к кино полностью отличается от того, каким видят его обычные киноманы.

«Меня не отвлекают красивые спецэффекты и привлекательные люди. Я смотрю фильм, чтобы увидеть действие», — сказал как-то он. Из-за того, что он оценивает фильмы только по тому, что слышит, Эдисона не привлекают блокбастеры. Хотя он является поклонником «Крепкого орешка».

Ещё более захватывающим, чем его рецензии, является его второй канал на YouTube, где он отвечает на интересные вопросы своих читателей. К примеру, как слепой человек учится улыбаться, могут ли слепые люди понимать описание цветов, и захотел бы Эдисон видеть, если бы ему была предоставлена такая возможность.

Простые, но глубокие личные мысли Эдисона дают удивительное представление о мире слепых людей.

9. Солдат, который видит своим языком

Крейг Лундберг (Craig Lundberg) был 24-летним эфрейтором, служившим в Барсе, в Ираке, когда его жизнь изменилась навсегда. В 2007 году молодой солдат получил серьёзные ранения, в результат которых пострадали голова, лицо и руки. Более того, этот несчастный случай сделал его полностью слепым.

Врачи были вынуждены удалить его левый глаз, оставив правое глазное яблоко, которое также полностью утратило свои функции. Внезапно Крейг оказался в полной темноте.

Лундберг прошёл курс обучения, как жить, опираясь на действия собаки-поводыря, когда министерство обороны выбрало его для того, чтобы проверить свою фантастическую новейшую технологию под названиемBrainPort.

После надевания пары тёмных очков, оснащённых видеокамерой, изображения с камеры преобразовывались в электрические импульсы и отправлялись в специальное устройство, расположенное на языке Лундберга.

Учёные до конца не уверены, что именно в данном случае начало работать: сигналы проходили через язык, либо через зрительную кору, или через соматосенсорную кору (часть мозга, которая обрабатывает прикосновения). В любом случае, Лундберг сейчас может видеть, в определённом смысле слова.

В то время ощущения от устройства на языке, по словам самого солдата, похожи на облизывание батарейки,Лундберг может «видеть» двухмерные изображения. Он смог определить простые формы без того, чтобы делать лишние движения.

Ещё более удивительным является тот факт, что он может видеть буквы, что даёт ему возможность читать. Пока устройство находится в дальнейшей доработке, но обещает дать Лундбергу новую жизнь. При этом сам солдат говорит, что никогда не избавится от своей верной собаки-поводыря.

8. Исследователь, который покорил Южный полюс

Бывший матрос королевского флота Алан Лок (Alan Lock) всегда мечтал стать офицером-подводником, но во время обучения он потерял зрение всего лишь за шесть недель из-за быстрой дегенерации жёлтого пятна.

Лок смотрит на мир через «матовое стекло с белыми пятнами». Однако он не позволил, чтобы такая мелочь как слепота потянула его жизнь по наклонной. Вдохновлённый своей инвалидностью, Лок решил покорить мир.

В период между 2003 и 2012 годами он участвовал в 18 марафонах, поднялся на гору Эльбрус и стал первым слепым человеком, который переплыл Атлантический океан. Однако, будучи неудовлетворённым таким списком достижений, Лок решил попробовать что-то ещё.

С помощью двух зрячих друзей и гида, 31-летний мужчина отправился с антарктического побережья к Южному полюсу. Таща за собой на санях 60 килограммов груза и борясь с замораживающими ветрами, Лок и его товарищи провели в путешествии 39 дней, пройдя 960 километров, питаясь по дороге обезвоженными продуктами и кусочками сливочного масла.

Мало того, что он стал первым слепым человеком, достигшим Южного полюса, он заработал более 25 000 долларов на помощь благотворительным организациям, занимающимся проблемами незрячих людей.

Слепые люди: невероятные особенности

7. Слепая женщина, которая видит движение

В 2009 году 29-летняя Милена Ченнинг (Milena Channing) перенесла инсульт, который уничтожил её первичную зрительную кору. Это должно было заставить её полностью ослепнуть, но Ченнинг клялась, чтоона видит, как дождь капает на землю.

Она видела автомобиль, со свистом пронёсшийся мимо её дома, она даже видит, как её дочь бегает и играет. Когда врачи проанализировали мозг женщины, они подумали, что Милена ошибается.

Это неврологически для неё невозможно: видеть что-то более, чем большая пустота. Они полагали, что возможно у молодой Ченнинг развился синдром Шарля Бонне, при котором слепые люди страдают от галлюцинаций.

Будучи убеждённой в том, что эти вспышки реальны, Ченнинг встретилась с Гордоном Даттоном (Gordon Dutton), единственным врачом, который ей поверил. Офтальмолог из Глазго подозревал, что Ченнинг на самом деле переживает феномен Риддока, странный синдром, из-за которого люди могут видеть лишь движущиеся фигуры, и больше ничего.

Чтобы проверить свою теорию, доктор в разговоре с Ченнинг сидел в кресле-качалке и двигался взад-вперёд.Вдруг она увидела его силуэт.

Спустя пять лет после инсульта, группа исследователей подтвердила, что часть мозга Милены, которая обрабатывала движения, была цела. Вместо того, чтобы посылать сигналы к зрительной коре, её глаза отправляли информацию в отдел мозга, интерпретирующий движение.

К счастью, с помощью доктора Даттона, женщина постепенно училась видеть вещи более ясно. Она до сих не разбирает лица людей, потому как часть мозга, отвечающая за это, не подлежит восстановлению, но тот факт, что она вообще может видеть что-либо, является чудом.

Слепой художник

6. Художник, который не может видеть собственное искусство

Эшреф Армаган (Esref Armagan) родился в 1953 году в Стамбуле. Однако, во время родов он получил серьёзные травмы. Мало того, что семья была очень бедной, так ещё и его глаза нельзя было даже назвать глазами. Один был размером с маленькую горошину, а второй и вовсе не работал.

Несмотря на это, Армаган был очень любопытным малышом. Желая исследовать мир, он начал трогать всё, что попадало ему в руки, и, в конце концов, стал рисовать. Начиная с шести лет, он прошёл путь от бабочек и цветных карандашей до портретов и масляных красок.

Работая в полной тишине, Армаган визуализирует изображение, а затем делает наброски с помощью стилуса Брайля. Затем он проверяет карандашный набросок, исследуя его чувствительной левой рукой.

После этого, он использует свои пальцы и краску, чтобы рисовать ветряную мельницу, виллу и даже Volvo.

В 2009 году шведская автомобильная компания наняла Армагана нарисовать их новый S60. Исследовав контуры автомобиля своими пальцами, он на скорую руку нарисовал впечатляющую картину. Учитывая отсутствие у человека зрения с рождения, это завораживает.

Картины Армагана выставлялись в Нидерландах, Чехии, США и Китае. Он даже появился в эпизоде передачи канала Discovery «Реальные суперлюди».

Однако, самое странное, что у Армагана очень необычный мозг. Гарвардские учёные попросили турка сделать несколько набросков, при этом они с помощью МРТ сканера записывали информацию.

 

Учёные были потрясены тем, что увидели. Как правило, зрительная кора слепого человека при сканировании отображается чёрным пятном. Именно так кора Армагана и выглядела, когда он не рисовал, но как только он брал в руки карандаш и начинал творить, его зрительная кора загоралась как новогодняя ёлка.

Это выглядело так, будто он обычный зрячий человек. Учёные до сих пор пытаются разгадать таинственный мозг мужчины, а он пока всё, что происходит в его голове, переносит на бумагу.

5. Человек, который взломал телефонную систему

Джо Энгрессия (Joe Engressia) был очень необычным парнем. Он родился слепым в 1949 году, и ему очень нравилось играть с телефонами, набирая случайные цифры и слушая голоса. Это был единственный способ, которым мальчик мог развлечь себя в 1950-х годах.

Он также был одним из тех детей, которым очень нравилось свистеть. Сочетание этих странных увлечений и привело к тому, что Джо проник в тайный мир телефонной системы.

Джо было восемь лет, когда он сделал звонок и начал свистеть, но тут запись внезапно оборвалась. Он попробовал снова и понял, что всякий раз, когда сила свиста доходила до 2600 Гц, сообщение прерывалось.

Благодаря своим певчим возможностям, он мог обмануть систему, которая «полагала», что Джо – это оператор. Его возможности, по сути, были безграничны. Он мог совершать бесплатно междугородние звонки или общаться с несколькими людьми одновременно на конференц-связи.

В конце концов, он так хорошо «надрессировался», что направил вызов самому себе через весь мир, и получил его на отдельном приёмнике.

Очевидно, что его действия были незаконными, поэтому Энгрессия был дважды арестован. Позднее он оказался в самом центре странной субкультуры. Как оказалось, Джо не был единственным, кто взламывал телефонные линии.

В 1970-х годах «фрикинг» (так называли то, чем занимался Джо и ему подобные) фигурировал везде, и Энгрессия стал одним из лидеров этой деятельности.

Некоторые из таких технически подкованных отпрысков «фрикинга», как Стив Джобс и Стив Возняк, пошли дальше. Энгрессии, однако, не так повезло.

Несмотря на то, что у него IQ был 172, неустроенная бытовая жизнь, а также сексуальное насилие со стороны преподавателя в детстве, полностью выбили его из колеи. В своей последующей жизни Энгрессия сменил фамилию на Джойбабблс (Joybubbles) и настаивал на том, что ему лишь 5 лет от роду.

Джойбабблс собирал игрушки, разговаривал с воображаемыми друзьями и жил под опекой организации по социальному обеспечению. К сожалению, Джо умер в 2007 году, оставив после себя впечатляющее, но удручающее наследие.

4. Человек, создавший круиз-контроль

Любой, кто водит автомобиль, должен быть благодарен Ральфу Титору (Ralph Teetor). В 1940-х годах он изобрёл одну из самых полезных функций в автомобиле – круиз-контроль. Это впечатляет, учитывая, что в возрасте пяти лет Ральф ослеп.

Он потерял зрение во время несчастного случая, однако, это не отбило у него желание придумывать и мастерить вещи.

На самом деле слепота даже дала ему преимущество, которого не хватает многим изобретателям. Он не только мог лучше концентрироваться на своих задачах, он также не был ограничен тем, что говорили ему его глаза.

Он был свободен, чтобы создавать то, что увидело его сознание, и он создал довольно много интересных вещей в своё время. В 1902 году 12-летний изобретатель построил автомобиль из подручных средств. 

После окончания университета Пенсильвании в 1912 году он разработал новый вид удилища и катушки для рыбалки, запорный механизм, а также открыл способ балансировки роторов паровых турбин в торпедных катерах эсминцев.

В конце концов, он открыл свою собственную корпорацию, которая специализировалась на поршневых кольцах. Однако, его самое большое достижение было сделано во время Второй мировой войны, когда он ехал на машине, за рулём которой находился его адвокат.

Как гласит история, адвокат не мог одновременно говорить и управлять автомобилем. Всякий раз, когда он начинал говорить, автомобиль начинал ехать рывками. Тогда он останавливался и нажимал на газ. От такого вождения слепого пассажира быстро начинало тошнить.

Разочаровавшись в неспособности своего друга к вождению, Титор придумал концепцию круиз-контроля. Десять лет спустя он решил запатентовать своё изобретение, и вскоре после этого данная функция появилась у автомобилей Chrysler.

Сегодня почти каждый автомобиль на дороге оснащён этой функцией, а всё благодаря слепому изобретателю и плохому водителю.

Жизнь слепых людей

3. Самая известная слепая девушка в мире

Вы когда-нибудь слышали о Лауре Бриджмен (Laura Bridgman)? Было время, когда она была самым известным человеком на планете. Родившись в 1829 году, Бриджмен утратила четыре из своих пяти чувств в возрасте двух лет после перенесённой скарлатины.

Оставшись только с чувством осязания, молодая девушка закончила институт Петерсона в Бостоне, управляющим которого был Сэмюэль Гридли Хоу (Samuel Gridley Howe). По сути своей это был неприятный человек, но случай Лауры его очень поразил, поэтому, когда малышке исполнилось семь лет, он решил научить Лауру, как общаться с внешним миром.

Бриджмен училась формировать буквы при помощи пальцев, контактируя с ладонью «собеседника», медленно создавая слова и предложения. Она также научилась читать, прощупывая пальцами выпуклые буквы.

Благодаря тяжелейшей работе, которая была ею проделана, а также постоянным отчётам Хоу, Бриджмен стала знаменитостью. К ней приезжали тысячи поклонников, просили автограф и прядь волос. 

Люди приезжали со всего мира, чтобы посмотреть, как она читает и пишет, а маленькие девочки откалывали у своих кукол стеклянные глаза, и называли их «Лаура». Она даже встретилась с Чарльзом Диккенсоном, который написал о ней в одной из своих книг, что сделало её ещё известней.

Чарльз Диккенс

Конечно, жизнь подростка была тяжёлой. Когда она подросла, она начала страдать от анорексии, потому что не могла чувствовать ни вкуса, ни запах пищи. Она также стала центром странного эксперимента.

Любопытно, что бы произошло, если бы человек был полностью отрезан от религиозного влияния. Хоу запретил говорить с Лаурой о духовных вопросах. Когда группа евангелистов обратила её в христианство, Хоу был в ярости и отказался от своей ученицы.

Он даже пошёл настолько далеко, что стал утверждать, будто слепые люди по психическим показателям уступают остальному миру. Брошенная своим учителем, Бриджмен провела остаток своей жизни в институте Перкинса, будучи забытой и покинутой миром.

2. Первый в мире слепой доктор

Якоб Болотин (Jacob Bolotin) занимает особое место в медицинской истории. Сын бедных польских иммигрантов и хороший врач родился в 1888 году в Чикаго. К сожалению, врождённая слепота была наваждением для семьи: трое из семи детей Болотиных, в том числе и Якоб, родились слепыми.

Из-за отсутствия зрения Якоб быстро развил свои другие чувства. Вскоре он узнавал человека по его запаху. Окончив школу для слепых, Болотин начал работать продавцом, торгуя кистями и пишущими машинками на улицах Чикаго.

Его большой мечтой было стать врачом, но большинство колледжей отказывались принять слепого студента. Однако, парень очень настойчивым и неустанно обивал пороги колледжей. В конце концов, он выучился в Чикагском медицинском колледже, и в 24 года стал первым слепым от рождения лицензированным врачом.

Специализировался Болотина на сердце и лёгких. Поскольку он не мог видеть своих пациентов, он полагался на свои пальцы и уши, чтобы поставить диагноз. Во время стажировки в больнице Фрэнсиса Уилларда, он диагностировал у молодой женщины осложнения в работе сердечного клапана, просто вдохнув запах её кожи и послушав пульс.

В дополнении к его медицинской работе, он путешествовал по всему Среднему Западу, читая лекции о слепоте, и организовал первую группу слепых бойскаутов. К сожалению, Болотин скончался в возрасте 36 лет, на его похороны пришли около 5000 человек, чьи жизни так или иначе пересеклись с жизнью и деятельностью этого человека.

1. Слепой Шиндлер

Отто Вейдт (Otto Weidt) ненавидел нацистов. Он знал, что Гитлер тиран. Когда антисемитская политика Гитлера вовсю «пошла» по улицам Берлина, Отто понял, что должен действовать. Наряду с более известным Оскаром Шиндлером (Oskar Schindler), Вейдт управлял магазином, в котором в основном работали евреи.

Разница была лишь в том, что работники Отто были с ограниченными возможностями. Он постоянно нанимал глухих, немых и слепых людей, живущих в Еврейском доме для слепых, и платил им, чтобы они из конского волоса делали щётки и мётлы.

Вейдт знал, что значит идти по жизни без зрения и хотел помочь другим, которые страдали от такой же беды.

Теперь Вейдту приходилось защищать своих рабочих от гестапо. Сначала он пытался убедить чиновников, что его люди очень важны для поддержания военного тыла. Когда это не сработало, он прибег к взяточничеству, раздавал редкие предметы, такие как шампанское, сигары и духи.

Всё стало ещё сложнее, когда нацисты решили изгнать еврейское население из Берлина. Вейдт отчаянно боролся за своих людей, делая для них всё возможное и невозможное.

К примеру, он спас одну свою рабочую Элис Лихт (Alice Licht), которая была арестована и брошена в грузовик для перевозки крупного рогатого скота, и направлявшегося в Освенцим. Несмотря на слепоту, Вейдт отправился в Польшу, и снял там дом для молодой женщины.

Вейдт и Лихт полюбили друг друга, но их история сложилась трагически. Она уехала в Америку после того, как Рейх пал, и больше никогда не видела своего слепого благодетеля. Не было утешения разбитому сердцу.

Вейдт был посмертно признан Ядом Вешемом (Yad Veshem) «праведником народов мира», как нееврей, который рисковал всем, чтобы спасти своих ближних.

Источник

 

Архив Вестник К