Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Парашютистка упала с 800 метров — и выжила!

Парашютистка упала с 800 метров — и выжила!

19-летняя студентка Тюменского госуниверситета Юлия Евдокименко потрясла весь мир, потому что то, что произошло с ней, — случай уникальный и счастливый.
Неделю назад во время своего первого тренировочного прыжка у девушки не раскрылись ни основной, ни запасной парашюты, но, упав с 800-метровой высоты, она выжила.

3
Свое второе рождение Юлия встретила в сознании и помнит, как стремительно приближалась к земле, как упала в воду. Всего через несколько дней после госпитализации она согласилась встретиться с корреспондентом НТВ Инной Осиповой и рассказала о тех самых долгих секундах своей жизни.

Юлия Евдокименко даже на больничной койке держится на высоте. Шутит: у нее теперь есть ответ на вопрос, почему люди не летают, как птицы. Юлия Евдокименко: «Я, видимо, летать умею».

Ее полет запечатлели на любительское видео. Обычно прыжок с высоты в 800 метров длится в среднем до четырех с половиной минут, но это с парашютом. Юля летела всего семь секунд — просто камнем вниз и без какой-либо поддержки, потому что оба парашюта (основной и запасной) не открылись. Девушка и сейчас не может описать чувства, которые она испытала в тот момент. Это все вместе. С одной стороны, страх, а с другой — восхищение видами природы с высоты птичьего полета.

Юлия Евдокименко: «С 800 метров, знаете, деревья смотрятся маленькими, поля маленькими кубиками. Это красиво. Я просто два раза в жизни летала в самолете, а на том „кукурузнике“ чисто морально надо было подготовиться. Я подготовилась. Первый пошел, потом я пошла, девочка. У них парашюты открылись, у меня — нет».

О прыжке с парашютом Юля мечтала с детства. Она хорошо знала, что делать в случае экстренного приземления на воду или на деревья, но с раскрытым парашютом. Как быть в случае посадки без парашюта ей никто не объяснял, хотя она задавала этот вопрос еще на первом занятии в аэроклубе. Ее спас счастливый случай. Она угодила в небольшую заболоченную лужу глубиной всего в полметра, которая находилась посреди поля. Юная парашютистка даже не успела потерять сознание. Родные и друзья Юли уверены, что она родилась в рубашке. Остаться в живых после такого падения еще никому не удавалось.

Екатерина Лыкова, мама Юлии Евдокимовой: «Ну, счастье-то было… Я же отговаривала ее. Но мечта есть мечта, нельзя же запретить ребенку то, что он хочет. До последнего отговаривала. Она решилась, я согласилась».

При падении у Юли был поврежден позвоночник. Девушку на вертолете доставили в областной центр. В больнице ей сразу провели операцию — скрепили позвоночник титановыми пластинами. Все прошло в штатном режиме, говорят медики. К выписке девушку готовят недели через три. Реабилитация займет куда больше времени. После второго рождения Юле придется заново учиться ходить. Насколько невероятна история спасения Юлии Евдокименко, начинаешь понимать, когда попадаешь на крышу небоскреба. Самое высокое здание Тюменской области — 80 метров от земли. Для того, чтобы зрительно представить, с какой высоты упала юная парашютистка, необходимо сооружение в 10 раз выше. После выздоровления Юля намерена выяснить у руководителей аэроклуба «Высота» почему все-таки парашюты не раскрылись.

Это был ее первый прыжок и последний, прибавляет Юля. Она поверила в чудо, но больше испытывать судьбу не намерена.

3

 

 

Архив Вестник К