Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Владимиру Зельдину сегодня 100 лет!

Владимиру Зельдину сегодня 100 лет!

Патриарху российской сцены и экрана, народному артисту СССР Владимиру Зельдину сегодня исполняется 100 лет!

Согласно старинной актерской традиции, свой вековой юбилей прославленный именинник отметит бенефисом — в родном Центральном академическом театре Российской армии (ЦАТРА) выступит в специально поставленном для него аудиовизуальном представлении под названием «100, или Танцы со временем»

Сам Зельдин, похоже, не ощущает груза прожитых лет и к предстоящему торжеству относится вполне спокойно.

«Просто в очередной раз я покажу зрителям то, что с удовольствием делаю всю жизнь», — сказал Владимир Михайлович

Артист подтвердил, что долго готовился к юбилейному вечеру, репетиции шли практически ежедневно, а завершающий генеральный прогон состоялся накануне юбилея — в понедельник.

Кроме того, он заявил, что не любит юбилеев и считает это «катастрофой с привкусом праздника».

«У меня есть творческий вечер c программой на два с половиной часа, где я все могу рассказать про себя, пообщаться со зрителем, и этого вполне достаточно. Я выступал с этой программой не только в России, но и во Франции, Италии, Голландии. Публика хорошо принимает, и это доставляет мне удовольствие. Праздничное торжество — не моя инициатива, но я с этим ничего поделать не могу», — цитирует Зельдина РИА «Новости».

Без преувеличения, Зельдин — человек-легенда, человек-эпоха. Он родился в 1915 году в царской России, его детство и юность выпали на годы революции и НЭПа, молодость пришлась на Великую Отечественную войну. Он был свидетелем оттепели, застоя, перестройки и зарождения новой России. И сейчас, уже в 21 веке, не сходит со сцены, оставаясь действующим артистом, продолжающим создавать все новые и новые образы. 

Знатоки утверждают, что имя Владимира Зельдина по праву занесено в Книгу рекордов Гиннесса, утверждая, что в мировой театральной практике нет ни одного играющего актера в возрасте 100 лет.

Однако из биографии мастера известно, что все же первую громкую славу ему принес кинематограф. Фильм «Свинарка и пастух», в котором он снимался в военном 1941 году, сразу сделал его знаменитым на всю страну. А в победном, 1945 году Зельдин был приглашен в Центральный театр Российской армии, где служит уже ровно 70 лет.

За это время Владимир Михайлович исполнил десятки ролей на сцене и на экране. В перечне театральных работ особое место заняла популярная комедия Лопе де Вега «Учитель танцев», в которой Зельдин сыграл более 1000 раз! А в кино он запомнился зрителям по фильмам «Сказание о земле Сибирской», «Карнавальная ночь», «Укрощение строптивой», «Дядя Ваня», «31 июня», «Десять негритят». Он также снимался в телесериалах и даже детском «Ералаше».

«Свинарка и пастух», 1941 год

«Укрощение строптивой», 1961 год

«Дуэнья», 1977 год 

«31 июня», 1978 год

«Десять негритят», 1987 год

Мюзикл «Человек из Ламанчи»

Вклад Зельдина в культуру страны отмечен высокими наградами. Актер дважды удостоен ордена Трудового Красного Знамени. Он — кавалер орденов Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней. Лауреат Государственной премии СССР и Премии правительства РФ в области культуры, ему также присуждены премии фестиваля «Кинотавр», Фонда Станиславского, «Хрустальная Турандот» и «Золотая маска». 

Феномен своего человеческого и творческого долголетия Зельдин объясняет просто.

«Я точно знаю, — говорит он, — если Бог хранит меня, значит, я еще не все сделал». А по поводу лучшего подарка к вековому юбилею афористично замечает: «В 100 лет самая дорогая награда — жизнь».

Владимир Зельдин считается старейшим из живущих народных артистов СССР

Свой юбилей Владимир Михайлович Зельдин встретит в компании зрителей театра Российской армии, а также в честь любимого актера, в 2015 году, будет названо одно из судов Военно-Морского Флота РФ. 

 

Архив Вестник К