Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » День ССО

День ССО

Президент России Владимир Путин подписал указ об установлении нового памятного дня — Дня сил специальных операций. 

Ровно год назад в ночь на 27 февраля вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили в Симферополе помещение крымского парламента и правительства. Спустя три недели Россия объявила Крым своей территорией, не встретив силового сопротивления со стороны Украины.

 

«Зеленые человечки»

 

Весной 2013-го года новая группировка сил минобороны провела учения в горах Кабардино-Балкарии. Целью учений, по данным телеканала «Вести», была имитация переброски на территорию одного из соседних государств. Журналисты стали свидетелями подготовки к «переброске» — маскировки: военные сменили свою форму на камуфляж страны пребывания.

«Силы специальных операций — войска, предназначенные для достижения политических и экономических целей в любой географической точке мира, представляющей интерес для Российской Федерации. Войска, воюющие в мирное время…

Силы специальных операций создают, обучают и руководят иностранными партизанскими движениями, устраняют нежелательных лидеров без всяких санкций. Российские специалисты главной своей задачей видят защиту наших граждан за рубежом, освобождение россиян, попавших в заложники, защиту интересов нашей страны», — говорилось в репортаже «Вестей» с учений группировки.

 

Захват здания Совета Министров КРЫМ

 

27 февраля 2014-го года — люди в военной форме без опознавательных знаков, вооруженные, по свидетельствам очевидцев, автоматами Калашникова, снайперскими винтовками СВД, гранатометами РПГ, захватили парламент и правительство Крыма. Они вошли в здания Верховного совета и Совета министров в Симферополе, вывели охрану и заменили государственные флаги на зданиях на флаги РФ. В последующие дни вооруженные люди без опознавательных знаков заблокировали украинские воинские части в Крыму. С обращением к Совету федерации (СФ) об использовании вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации обстановки в стране Владимир Путин обратился только 1 марта, в тот же день СФ его обращение поддержал.

Ранее, 16 сентября 2014-го года, учредить праздник, посвященный военным, следившим за безопасностью во время референдума в Крыму, предлагал депутат Госдумы от «Справедливой России», лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов. День «вежливых людей» он предложил праздновать 7 октября, в день рождения Владимира Путина.

В России уже отмечается День военного разведчика (5 ноября), День подразделений специального назначения (24 октября), а также День работника органов безопасности (20 декабря).

 

Архив Вестник К