Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Одним словом — совхоз!

Одним словом — совхоз!

Каждый житель Москвы не раз проезжал мимо этого района. Просто пролетал мимо по трассе, даже не догадываясь, что всего в километре от кольцевой дороги есть места, где даже обыкновенный детский сад выглядит, как замок.

Если вы думаете, что за МКАДом жизни нет, этот пост вам в опровержение. Смотрите, как можно разбогатеть на клубнике! 
Неприметный с трассы, но очень вычурный въезд в микрорайон. Чтобы не пускать грузовики, высоту ограничили… странная конструкция. Интересно, сколько раз её сносили ночью? Две здоровенные клубники намекают, чем здесь занимаются…

Сам район преимущественно советской застройки, с вкраплениями новых многоэтажек. Но вот что удивительно, обыкновенная неширокая улица разделена денилеатором… где ещё такое делают?

Нежелательную парковку ограничивают большими бетонными шарами. Несколько громоздко, зато эффективно.

На переходе получилось изящнее. И ни один автомудак не загородит. Стоп, на переходе? Во дворе? Вы ещё где-то видели размеченную зебру, ведущую к подъезду?

Такой знак в нашем подмосковном дворе смотрится, как чуждый элемент… очевидно, здесь хотели сделать, как в Европе.

В какой-то степени, архитекторам это удалось. Понастроили круговые движения на маленьких улицах. Там, где у нас привыкли обходиться просто перекрёстками.

И даже поставили на каждый круг памятник старым автомобилям! Ну опять же, чисто Европа, где любят арт-инсталляции устанавливать. Весь этот микрорайон называется “совхоз имени Ленина”, и относится к городу Видное. Здесь выращивают клубнику, а квартиры даже в пятиэтажках этого замкадного района стоят дороже, чем возле метро Домодедовская. Совхоз выращивает клубнику в промышленных объёмах, и район был построен в советские годы для его сотрудников. Сейчас, конечно, это просто спальный район, но несколько необычный. У человека, проектировавшего современный облик совхоза, была явно безграничная фантазия. И неограниченные бюджеты.

Поскольку это всё-таки не Европа, а Россия, есть перегибы. Например, разделительные столбики поставили не только на дорогах, но и на дорожках, ведущих во дворы. Даже там, где они не несут реального смысла.

Антипаровочные шары где-то просто перегородили дворы, в результате сделав их тупиковыми и непроездными. Каждый из новых домов огорожен забором, чтоб не шастали.

И конечно, никакие ограничения не помешают нашему человеку бросить своё ведро на тротуаре, если он на самом деле этого захочет. Кстати, домик на заднем плане вовсе не вилла местного олигарха и не резиденция председателя колхоза… а детский сад!

Детсад всё-таки не государственный, частный. Называется “замок детства”. Сколько стоит обучение не знаю, но кажется, половина мест отдана детишкам сотрудников совхоза.

Крутейший сад, крутейшие детские площадки. Просто так поиграть сюда прийти нельзя, всё огорожено трёхметровым забором. Как и положено.

Возле отделения почты стоит большое яблоко. Вообще, тут много “пасхальных яиц” создатели припрятали во дворах. Жаль, не было времени, в район я вообще случайно свернул, думал срежу путь и окажусь в торговом центре “Вегас” без разворота на МКАД. Не получилось: молл прямо тут, под боком, но и он отгорожен забором. Как и положено.

Молоко можно купить в специальном автомате.

А вот этот забор — настоящий шедевр совхозного зодчества! Меня он потряс больше всего! Ограда эта возведена вокруг другого учреждения, может быть школы или дома культуры.

Я всё понимаю, хочется “дорого-бохато”, но по-моему перебор. Одним словом — совхоз!

Другое дело, если бы каждый московский район выглядел так, как этот… пусть без рыцарей, но просто с удобными дорогами и ограничительными столбиками… ведь это не сложно?

Сложно! Сам город Видное выглядит вот так. Ведь это не элитный район. Совок, приправленный мусором. Как и положено??

Источник

 

Архив Вестник К