Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Морские цыгане: Племя, которое живет в собственном маленьком раю

Морские цыгане: Племя, которое живет в собственном маленьком раю

Народ племени Баджо издавна живет в лодках, дрейфуя день и ночь по морским течениям и полагаясь на рыбную ловлю, которая дает им средства к существованию. Поэтому их и прозвали “морскими цыганами”. 

Многие из них и сегодня живут на самодельных плавучих островках, построенных на коралловых рифах. Есть и такие, что поселились на маленьких островках, но всё равно большую часть времени проводят в океане, занимаясь ловлей и продажей рыбы.

Французский фотограф Рихан провел в гостях морских цыган несколько дней и был очарован покоем и безмятежностью, царящим в этих нехитрых поселениях.

Жизнь морских цыган вращается вокруг рыболовства, народ племени баджао не умеет ни читать, ни писать.

Независимо от возраста, каждый в племени занимает свое место и помогает ловить рыбу.

Морских цыган не признают и не принимают соседние страны, но им все равно: они живут в раю, в собственном маленьком парадизе.

Люди баджо не знают, сколько им лет. Примерное представление о возрасте у них есть, но время не имеет для них большого значения – важно только настоящее.

Женщины рожают детей в таких вот маленьких хижинах. Большинство морских цыган рождаются, живут всю жизнь и умирают в своих поселениях, никогда их не покидая.

Маленькие дети все время проводят на лодках, учатся плавать и нырять. А те, кто постарше, (начиная примерно с восьми лет) помогают взрослым ловить рыбу.

 

Исследования показали, что у молодых людей из этого народа очень хорошее подводное зрение. Но из-за постоянных ныряний, их перепонки лопаются в раннем возрасте.

 

Охотники в основном ныряют с копьями, чтобы добыть рыбу, но иногда они ныряют ради жемчужин и морских огурцов.

И все же иногда баджо посещают сушу, чтобы собрать нужные материалы для строительства лодок или чтобы проститься с умершими…

 

Архив Вестник К