Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Новая полиция Украины

Новая полиция Украины

Прямо сейчас в Киеве проходит церемония принятия присяги первых украинских полицейских. Новый орган власти появился всего два дня назад, а за полгода до этого начали набирать людей в патрульную полицию.

Мы тоже, совсем недавно, проходили реформу МВД и замену двух букв в названии.

Есть шансы у украинцев?

В 11 часов по Киеву началась церемония принятия присяги, на Софийской площади.

Сотрудники получили новую форму, совсем не похожую на прежнюю милицейскую. Зато, как две капли воды, смахивающую на форму нью-йоркских полицейских образца 80-х годов.

И новую раскраску машин. Приусы они и раньше использовали.

Интересно, когда до какой-нибудь Жмеринки дойдут?

«Мы рады, что сегодня присяга, что мы прошли этот сложный путь. Больше всего мы довольны принятием закона. Наконец-то можем выйти работать, делать своё дело. Посмотрите на этих людей, которые стоят здесь, на площади. Все молодые, заряженные энергией и позитивом. Главное, что они готовы менять отношение общества к полиции» — поделилась с hromadske.tv одна из участниц церемонии.

Ситуация с украинской милицией мне кажется даже хуже, чем когда-то с российской. Хотя, в целом, то же самое. Менты берут взятки, крышуют бизнес, занимаются наказанием, а не предупреждением. 

Наша реформа не смогла в корне изменить систему, которая так и осталась “палочной”, а доверия к полицейским у народа не появилось. Могу отметить, что в мелочах стало лучше: по крайней мере, они не хамят и открыто не требуют деньги. Но этого мало.

Украинцы решили пойти по грузинскому пути реформы, полностью уволив из органов внутренних дел всех, и набирать лишь тех, кто никогда в милиции не служил. Речь про патрульные службы и ДПС. Мотивировать, конечно, будут хорошей зарплатной. Но хватит ли совести? И упорства? Опыт-то придёт.

Кстати, как вам форма — у кого лучше?

 

Источник

 

Архив Вестник К