Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Задавила и осталась безнаказанна

Задавила и осталась безнаказанна

Немного предыстории: 2 декабря 2009 года в центре Иркутска на улице Ленина праворульная иномарка Шавенковой вылетела на тротуар — прямо в проходивших мимо здания Байкальского госуниверситета экономики и права сестер Елену и Юлию Пятковых. В результате страшного ДТП 34-летняя Елена скончалась в больнице от открытой черепно-мозговой травмы, ее 27-летняя сестра Юлия до сих пор проходит курс лечения. Далее подробная история и чем это все закончилось…

Вот фото этой славной женщины. Знакомьтесь. Шавенкова Людмила Ивановна, председатель Избирательной комиссии Иркутской области. 1954 года рождения. Образование – высшее (юридическое). Назначена в состав комиссии Губернатором Иркутской области по предложению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Опыт работы в избирательной системе: с 1995 года – член комиссии с правом решающего голоса, с 1995 по 2007 год – секретарь Избирательной комиссии Иркутской области, с 2007 по 2008 год – заместитель председателя Избирательной комиссии Иркутской области, в 2008 году – заместитель председателя временной избирательной комиссии по выборам депутатов Законодательного Собрания Иркутской области первого созыва.
А вот и водительница-дочка:


Шавенкова Анна Александровна (на фото слева), 28 лет, консультант аппарата фракции ВПП «Единая Россия» Законодательного собрания Иркутской области. Как она каталась? Напомним, что 2 декабря 2009 года Анна Шавенкова на высокой скорости вылетела на тротуар около приемной комиссии БУГЭП на улице Ленина, и буквально размазала о крыльцо двух женщин: 34-летнюю Елену и 27-летнюю Юлию Пятковых. Подробности ДТП зафиксировала камера наружного наблюдения БГУЭП. В широко разошедшемся по Интернету ролике видно, как Анна Шавенкова, выйдя из машины, не обратила никакого внимания на пострадавших и начала внимательно осматривать повреждения своей машины. В результате ДТП Елена Пяткова умерла в больнице. Ее сестра Юлия Пяткова получила тяжелейшие повреждения опорно-двигательного аппарата и осталась на всю жизнь инвалидом…
Собственно видео:


А потом самый гуманный суд в мире стал устанавливать виноватых. Сначала, конечно, проверили на алкоголь. Только не славную водительницу, естественно, а пострадавших.

Благодаря вниманию общественности, стало понятно, что просто так «отмазать» виновницу не удастся. Слишком много людей говорили об этом, слишком вопиющим было нарушение всех законов — человеческих и уголовных.

Интересно, что следствие даже не озадачилась такой банальной процедурой, как анализ крови водителя на предмет следов алкоголя. Хотя такая процедура является обязательной. Вместо этого на наличие алкоголя были тщательно исследованы пострадавшие женщины.

Когда девушку все-таки судили, следствие — ничтоже сумняшеся — решило найти дырку в законе. В Уголовном Кодексе РФ есть статья 82.

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей
       1. Осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком восьмилетнего возраста.
       2. В случае, если осужденная, указанная в части первой настоящей статьи, отказалась от ребенка или продолжает уклоняться от воспитания ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, в отношении которой отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденную для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.
       3. По достижении ребенком восьмилетнего возраста суд освобождает осужденную от отбывания оставшейся части наказания, или заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания, или принимает решение о возвращении осужденной в соответствующее учреждение для отбывания оставшейся части наказания.

Фактически, если у женщины есть ребенок, и она совершает преступление любой тяжести — правильно подобранный суд может сначала 1) дать ей чуть меньше пяти лет, 2) отсрочить исполнение приговора на 14 лет, а потом 3) и вовсе отменить его.

Более того! Если у женщины ребенка нет, то суд может и «подзатянуть» дело, пока нужная женщина не обзаведется ребенком. После чего см. выше. 14 лет отсрочки — и отмена приговора. Удобно? Нет слов.

Мне всегда казалось, что на фоне такого беспредела в жизни, хотя бы в игре можно отличаться. Хотя бы в игре можно создать общество, где нет такого вопиющего надругательства над законом.

Мне безумно жаль, что те, кто создают законы в игре, а также те, кто должны его воплощать — идут по тому же пути, который калечит одних и освобождает от наказаний других.

Мне больно за погибшую девушку и ее травмированную сестру. Мне очень хочется отличаться от тех, кто плюет на их боль и вытирает о них ноги.

 

Архив Вестник К