Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Михаил Светин: Большой талант маленького человека

Михаил Светин: Большой талант маленького человека

На 85-м году жизни скончался Михаил Светин. Народный артист России, актер Санкт-Петербургского академического театра комедии имени Акимова, обладавший уникальным талантом: даже небольшой эпизод он умел превратить в блестящий трагикомический шедевр, запоминающийся не меньше, чем главные эпохальные роли его коллег, иногда — всех вместе взятых…

Родился Михаил Светин в Киеве. Свою актерскую биографию начинал во вспомогательном составе Театра миниатюр под руководством Аркадия Райкина, затем уехал в провинциальный театр в город Камышин. Был актером драмтеатров Иркутска, Петропавловска, Пензы, Кемерова, недолго работал в Киевском театре оперетты.

С 1970 года служил в Ленинградском Малом драматическом театре, а с 1980 года — в Академическом театре комедии им. Николая Акимова. Сыграл более чем в 120 фильмах. Был награжден орденами Почета (2004) и «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2009). Написал книгу воспоминаний «Разговоры по телефону».

Своими педагогами Светин считал великих актёров, а экзаменаторами — зрителей. Народный артист России, любимец публики так и не получил актёрского образования: его не приняли ни в один из театральных вузов. «Маленький смешной человек» стал известен, когда ему было уже за сорок, после того, как отыграл в десятках провинциальных театров и нашёл своё амплуа в кино.

«Звездная болезнь»

Детскую заветную мечту — стать актёром «как Чарли Чаплин» — Светин начал исполнять после окончания Киевского музыкального училища по классу гобоя. Полный надежд юноша отправился поступать в Москву. Однако будущего народного артиста РФ не приняли ни в один из столичных театральных вузов.

Первым в талант Светина поверил Аркадий Райкин, расположения которого комедийный актёр добивался необычным способом. Однажды юноша увидел на улице афишу с анонсом выступления любимого артиста и решил сделать всё возможное, чтобы попасть к нему в ученики. Он выяснил, в какой гостинице живёт его кумир, и целую неделю названивал знаменитому актёру в номер. На седьмой день Светин «поймал» Райкина прямо в вестибюле отеля и стал уговаривать взять его к себе в труппу.

На прослушивании, которое устроил молодому актёру народный артист СССР, Светин читал отрывок из рассказа Чехова «Оратор». Яркое и талантливое выступление решило судьбу — мэтр взял юношу в ученики и даже выбил для него суточные — 26 рублей (по тем временам большие деньги).

Столица, хороший достаток, престижное место изменили Светина до неузнаваемости: он стал гулять по ресторанам, выпивать и опаздывать на репетиции. Райкин поначалу мирился с неподобающим поведением артиста и даже не злился, когда тот делал ему замечания по постановкам. Но чаша терпения лопнула, когда Светин устроил драку с одним из актёров и поскандалил с его супругой, Руфью Марковной.

Так, по собственной глупости, Светин вновь оказался за порогом театра.

Долгий путь

Актёр уехал работать в Камышинский театр, затем были Кемерово, Пенза, Иркутск, Петропавловск, Петрозаводск, Ленинград. А на бесконечных кинопробах, которые регулярно посещал артист, он слышал один вердикт: «Слишком яркий, слишком эксцентричный».

Чтобы зарабатывать на жизнь, Светин шёл на самые авантюрные поступки. Однажды устроился работать в музыкальное училище преподавателем по классу мандолины, хотя даже не знал, как выглядит этот инструмент, и уж тем более не умел на нём играть. А пока Светин не мог найти своего места на экране, главной кормилицей в семье была его жена — серьёзная драматическая актриса.

С Брониславой Проскуриной Светин познакомился в Камышине. Не влюбиться в Проскурину он не мог — девушка считалась примой местного театра. Казалось, что шансов у комика нет: он — неуклюжий начинающий артист, она — настоящая красавица.

«Это трудно объяснить, почему я вышла замуж. Наверное, он взял меня своим юмором, своим талантом», — вспоминала позже супруга. Именно ради Проскуриной Светин решил добиваться успеха, хотел доказать любимой женщине, что она не зря его выбрала, чтобы она им гордилась.

Непутевый характер

Страна узнала о Светине, когда ему исполнилось 45 лет, в фильме Леонида Гайдая он исполнил роль непутёвого соседа. С тех пор амплуа актёра — маленький чудаковатый человек со смешной дикцией и наивным взглядом — стало его визитной карточкой. Актёра начали приглашать в эпизодические роли, которые он исполнял так, что всегда выходил на первый план.

Самые талантливые и успешные режиссёры были готовы подарить зрителям ещё больше интересных и ярких образов в исполнении Светина, но этому часто мешало поведение артиста (в котором он всегда раскаивался, но поздно). А комедийный актёр никогда не скрывал, что у него прескверный характер.

Помимо Райкина, ещё одним великим человеком, расположение которого потерял Светин, был Георгий Данелия. В 1975 году известный режиссёр пригласил Светина сыграть эпизодическую роль водителя Воронкова в картине «Афоня». Уже позже народный артист РФ удивлялся тому, с каким вниманием и заботой к нему отнёсся кинематографист.

Но тогда начинающий актёр вспылил, как только режиссёр попросил его задержаться на съёмочной площадке всего на один день. Светин категорично заявил, что у него в другом городе «важные съёмки», и чтобы «звезда» на них успела, всю группу были вынуждены поднять на площадку ещё до восхода солнца. В этот же день Светин уехал, а Данелия больше не приглашал его сниматься и даже роль Воронкова отдал озвучивать другому артисту.

Светин умудрился испортить отношения и с Гайдаем. Самые большие советские актёры с удовольствием снимались в маленьких эпизодах у знаменитого режиссёра. А Светин не захотел играть в последнем фильме мэтра «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди». Артисту не понравился характер героя, которого ему предлагал исполнить Гайдай. В результате запоминающуюся роль мафиози Каца исполнил Армен Джигарханян.

Под занавес

Несмотря на кажущуюся весёлость и лёгкость, с которой шёл по жизни Светин, он был очень одинок. Кроме его жены, никто не знал, что творилось в душе у этого озорного человека. Только Бронислава всегда понимала и добродушно прощала все его капризы. Драматическая актриса и комик прожили вместе больше 50 лет, воспитали дочь и внуков.

Михаил Светин и Бронислава Проскурнина с внучками Аней и Сашей, дочерью Светланой и зятем Сергеем

Светин не дожил всего несколько месяцев до юбилея, 11 декабря ему должно было исполниться 85 лет. Однако сам актёр однажды признался, что по паспорту он моложе на целый год: «Война, эвакуация, потеря документов. В метрику случайно записали 1930 год вместо 1929-го».

Последнюю неделю Светин провёл в больнице. Близкие до последнего верили, что он выкарабкается, ведь актёр такого масштаба вдали от сцены долго находиться не может. В петербургском театре имени Н. П. Акимова 30 августа должны были играть «Дон Педро», поставленный специально для Светина. Спектакль до последнего не отменяли, надеялись.

Михаил Светин: Большой талант маленького человека

Но Светин на сцену так и не вышел, в этот день знаменитый артист скончался в больнице…

 

Архив Вестник К