Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Самая большая и уютная тюрьма

Самая большая и уютная тюрьма

Это не центр исследования микробиологии и нанотехнологий, не новое «Сколково» и не альтернативный дизайн кампуса Apple.

Это строящийся следственный изолятор «Кресты-2» под Петербургом — по утверждению ФСИН, самый большой в мире.

Под Санкт-Петербургом приближается к завершению подготовка к заселению масштабного следственного изолятора, который сменит знаменитые петербургские «Кресты». Он является самым большим в России и, как утверждает ФСИН РФ, в мире. После переезда в старых «Крестах» останутся управление ФСИН, музей и съёмочная площадка.

Новый изолятор «Кресты-2» рассчитан на четыре тысячи человек, и первых арестантов в него должны перевести уже в середине 2016 года. Впервые в России СИЗО сделан по стандартам 7 квадратных метров на человека (в соответствии с европейским законодательством, тогда как российское предполагает 4 метра на человека). Общая площадь зданий комплекса составляет 163,9 тысячи квадратных метров, он будет включать православную церковь, госпиталь, спортивный зал с тиром, концертный зал и музей.

Это первый следственный изолятор в Европе, оснащённый траволаторами и лифтами, и его здания построены таким образом, чтобы можно было перемещаться по объекту, не выходя на улицу. 

Новость о том, что в Петербурге, по версии телеканала «Звезда», открывается «самая большая и уютная тюрьма в мире», в Твиттере встретили со скепсисом.

В Инстаграме уже появились первые фотографии зданий комплекса:

 

Представление о внутреннем обустройстве изолятора можно составить благодаря фотографиям, опубликованным британской The Daily Mail.

Типичная камера в одном из блоков

Окна и сантехника в камерах — антивандальные

Душевая

Для сравнения с помощью ресурсов Инстаграма заглянем на территорию исторического изолятора «Кресты» на Арсенальной набережной, который считается одной из самых переполненных тюрем мира.

Детская площадка на территории СИЗО

 

Архив Вестник К