Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Пассажирка помогла полиции задержать израильтянина по дороге в Чебоксары

Пассажирка помогла полиции задержать израильтянина по дороге в Чебоксары

Офицера запаса армии Израиля, читавшего в поезде Москва — Чебоксары книгу на иврите, задержали по подозрению в причастности к экстремистской группировке «Исламское государство» (ИГ). Об этом в пятницу, 8 января, сообщал портал IzRus. Когда произошел инцидент, не уточняется.

Одна из пассажирок заметила, как Марк Г. читает книгу на иврите и «заподозрила неладное». Она поделилась своими соображениями с полицейскими, которые немедленно задержали израильтянина и стали обыскивать его багаж. По словам самого Марка, сотрудники правоохранительных органов трижды допрашивали его. В итоге гражданина Израиля отпустили, он продолжил путь в Чебоксары, где его супруга и ребенок гостили у родственников.

В настоящий момент армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) не участвует в каких-либо военных операциях против ИГ, однако в конце декабря в адрес еврейского государства поступили прямые угрозы от лидера исламистов Абу Бакра аль-Багдади. «США, ЕС, Россия, евреи и их союзники, Бог пообещал нам победу, приказал воевать с вами, и мы победим. В ближайшее время с разрешения Аллаха вы услышите шаги моджахедов (…). Мы приближаемся к вам изо дня в день», — говорил главарь террористической группировки.

В последнее время в России регулярно задерживаются граждане, которые, по данным спецслужб, причастны к деятельности ИГ. Так, в декабре в Москве сотрудники ФСБ задержали жителя Дагестана Ислама Хаджиева, предполагаемого казначея махачкалинской ячейки «Исламского государства».

Запрещенная на территории России террористическая группировка летом 2014 года установила контроль над значительными территориями Сирии и Ирака, а также провозгласила там халифат со столицей в Мосуле. С 30 сентября Россия проводит в Сирии воздушную операцию, помогая правительству этой страны в борьбе с ИГ. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия боевикам к Москве обратился президент Сирии Башар Асад.

Источник

 

Архив Вестник К