Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Евреев с Новым 5771 годом!

Евреев с Новым 5771 годом!

3

В седьмой месяц (тишри), в первый день месяца да будет у вас покой, праздник труб, священное собрание!

 

«Еврейский календарь ведет свой отсчет от сотворения мира, и справедливо было бы предположить, что первым днем в году стоило бы выбрать день начала Творения. Но празднуют евреи  Рош ха-Шана (буквально — голова года) в шестой день — день сотворения первого человека, поскольку именно с этого момента человечество повело отсчет своих дней в этом мире.

Пусть наступающий год принесет всем радость и благоденствие. Пусть все плохое останется в прошлом, а намеченные добрые планы и начинания обязательно воплощаются в жизнь.

Хорошей Вам записи в Книге жизни, счастливого и сладкого года!

 

Большинство еврейских праздников связано с событиями еврейской истории. Песах, например, знаменует исход из Египта, Шавуот — дарование Торы, Пурим — освобождение от Гамана. Рош-Гашана и Йом-Кшгур — праздники с большой направленностью на личность. В это время (и заранее) евреям положено анализировать свои поступки и проступки за весь предшествующий год. Цель Рош-Гашана и Йом-Кипура — этическое и религиозное переосмысление жизни и подготовка к начинающемуся году. В эти дни, учит еврейская традиция, Б-г решает, кто на следующий год будет жить, а кто умрет. Молитвенные службы в эти дни должны повлиять на решения Б-га.

 

p.s. Так как в нашей игре я встретил много прекрасных евреев, с которыми дружу Слава Богу не первый год, то от души присоединяюсь к поздравлениям, и предлагаю всем коряжцам поздравить друзей и врагов с этим праздником!

 

L’Shannah Tovah!

 

Архив Вестник К