Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Как выглядят современные дети-солдаты?

Как выглядят современные дети-солдаты?

12 августа — всемирный день молодежи, но не смотря на статус праздника, он создан не столько для веселья, сколько как повод для освещения самых острых проблем, с которыми сталкиваются несовершеннолетние. Наркотики, ранняя беременность, расовые и криминальные вопросы — тоже стоящие темы для обсуждения, но есть одна сфера, которая становится объектом внимания непростительно редко. Речь о детях-солдатах, сотнях тысяч несовершеннолетних, участвующих в современных воинах наравне со взрослыми.

Журнал TIME собрал самые примечательные фотографии, на которых дети-солдаты запечатлены в условиях армий, в которых они проходят службу. Больше всего в этом плане известен бельгийский фотограф Седрик Джербехайе, который путешествовал по Республике Конго и Ближнему Востоку изучая подразделения, в которых служат несовершеннолетние бойцы. За каждым его снимков кроется невероятная история. История, которая разворачивается прямо сейчас.

Несовершеннолетний солдат с пулеметом крупного калибра, граница Судана и Чада. По оценкам ЮНИСЕФ, в этом регионе находится не меньше 250 тысяч детей-солдат.

Этот подросток — не просто солдат Конго. Он — телохранитель одного из крупных офицеров армии этой страны.

Девочка-боец вооруженных сил Колумбии, которую поставили на защиту города Лос Позос от повстанцев-коммунистов.

Молодые бойцы «Тамильских Тигров», повстанческой армии Шри-Ланки. Организацию обвиняют в том, что они рекрутируют несовершеннолетних против их воли и воли родителей.

Бойцы «Движения за справедливость и равенство», антиарабской исламистской группировки из южного Судана.

Ребенка на фото не забирают в армию, как могло показаться, а наоборот — демобилизуют из армии Конго. Уходя он должен отдать свой любимый боевой нож. Для него утрата оружия и демобилизация — это трагедия, ведь он теряет статус «воина» и становится «обычным гражданским».

Малолетний член палестинской военизированной группировки и партии ФАТХ тренируется с оружием в лагере для беженцев Нахр-эль-Барид. Ливан.

Несмотря на обещание правительства республики Чад демобилизовать детей-солдат, по приблизительным оценкам, от 7 до 10 тысяч все еще остаются в вооруженных силах страны.

Дети-солдаты Федерации Шан, самопровозглашенного и до сих пор не признанного государства на территории современной Бирмы.

Малолетние солдаты из Конго заняты тем же, чем и все солдаты мира — ждут демобилизацию.

Несовершеннолетний член группировки ФАТХ позирует с автоматом. Северный Ливан.

Девочки-солдаты маоистской группировки, Непал. Согласно мирному соглашению 2006 года, коммунисты-повстанцы и правительство обязуются прекратить рекрутирование несовершеннолетних, однако маоисты нарушают этот пункт соглашения.

Молодой боец сдает патроны в центре разоружения ООН, Демократическая Республика Конго. Согласно оценкам, в правительственных войсках этой страны до сих пор остается, как минимум, 7 тысяч детей-солдат.

Использовать детей и подростков в качестве солдат — давняя традиция, настолько успешная, что продолжается и по сей день. До сих диктаторы и повстанцы самых неблагополучных стран оказываются достаточно циничными, чтобы использовать этот ресурс в своих целях. Именно для них дети-солдаты — прекрасный материал, на котором можно построить свое благополучие: они неприхотливы, слишком глупы, чтобы самостоятельно начать бунт или усомниться в приказе и при этом им легко сломать психику, воспитав себе армию настоящих психопатов, повернутых на войне и насилии.

Источник

 

Архив Вестник К