Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Жертвы экономической катастрофы: в венесуэльской больнице новорожденных кладут в картонные коробки

Жертвы экономической катастрофы: в венесуэльской больнице новорожденных кладут в картонные коробки

Венесуэла стремительно скатывается в экономическую пропасть. Дошло уже до того, что врачи вынуждены класть новорожденных в картонные коробки вместо инкубаторов. Эксперты утверждают, что страна страдает от нехватки продовольствия и лекарств, а некоторые больницы располагают лишь 5% необходимого оборудования.

 

По данным Фармацевтической федерации, дефицит лекарственных средств составляет более 80%, около 13000 врачей за последние четыре года эмигрировали из Венесуэлы в связи с кризисом в их секторе.

 

Эти фотографии, анонимно опубликованные в сети, вызвали широкий общественный резонанс. Мануэль Феррейра, депутат партии Круг­лый стол де­мок­ра­ти­чес­ко­го единст­ва, утверждает, что снимки были сделаны в больнице Барселоны в северо-восточном штате Ансоатеги.

 

В июне медики уже отправлялись в национальный парламент, чтобы поднять вопрос о нехватке медикаментов в стране. Кристиан Пино, главврач Университетского госпиталя в Лос-Андес, тогда обратился к президенту Николасу Мадуро:

«Мы должны работать вместе на благо венесуэльской семьи, оставив позади все разногласия».

 

20 сентября президент Перу Педро Пабло Кучински заявил на Генассамблее ООН, что обеспокоен экономической ситуацией у «дружественного народа Венесуэлы». Правда, представитель Венесуэлы при ООН Рафаэль Рамирес не оценил перуанскую добросердечность и прокомментировал ситуацию следующим образом:

«Это было неудачное выступление, которое показало, что некоторые страны продолжают вмешиваться в наши внутренние дела».

 

Добыча нефти в Венесуэле упала до 2,4 млн. баррелей в день. Жители страны страдают от нехватки риса, кукурузы, лекарственных средств, им пришлось пережить трехзначную инфляцию. Хлеб дорожает ежемесячно, а нефтяники стали получать меньше доллара в день.

Источник

 

Архив Вестник К