Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Евгений Пригожин, повар Путина и король госзаказа

Евгений Пригожин, повар Путина и король госзаказа

Журнал Форбс, ежегодно составляющий список королей госзаказа, несправедливо забыл внести в свой рейтинг знаменитого владельца фабрики троллей и «повара Путина» Евгения Пригожина.

Мы с моим коллегой Валерием Золотухиным установили, что только за последние 5 лет компании, связанные с Пригожиным, получили господрядов на сумму более 201 млрд рублей.

Мы даже нарисовали для вас схему его империи:

Схема в полном размере

Обратите внимание: это не все компании, связанные с Пригожиным — вообще-то их гораздо больше. Это только те фирмы, которые непосредственно выигрывали гостендеры.

Таблицу с госконтрактами (802 позиции) на общую сумму 110,4 млрд рублей можно посмотреть здесь. Еще 92 млрд рублей на поставку питания для военных в таблицу не вошли, так как контрактов нет на сайте госзакупок.

При этом, возможно, компании Пригожина получили еще больше государственных тендеров — дело в том, что информацию по части контрактов нельзя найти в открытом доступе. Например, договор на оказание услуг по организации питания военнослужащих Министерства обороны РФ № ОП-13-7 на сумму 1 008 177 830,52 рублей мы увидели случайно, в решении арбитражного суда г. Москвы по делу № А40-119180/13, но в нарушение закона о закупках на сайте госзакупок этот договор отсутствуют.

Как видно из схемы, госконтракты компании Пригожина получали незаконно, устраивая картельные сговоры на торгах. Всего мы нашли 6 эпизодов картельного сговора. По одному из этих эпизодов ФАС России уже возбуждила антимонопольное дело. Любой такой эпизод — это уголовное преступление (178 ст. УК «Ограничение конкуренции»), но когда их целых шесть — это становится уже организацией преступного сообщества. По этому поводу ФБК подаст заявление в ФСБ.

А если вам интересно, куда Пригожин тратит все свои незаконно полученные миллиарды, посмотрите новый фильм ФБК:

Источник

 

Архив Вестник К