Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » В Кремле прокомментировали требование Кадырова не сокращать бюджет Чечни

В Кремле прокомментировали требование Кадырова не сокращать бюджет Чечни

Журналисты попросили Дмитрия Пескова прокомментировать высказывание главы Чечни Рамзана Кадырова, который накануне выступил против предложений российского Минфина урезать бюджет республики.

«Продолжается новая стадия бюджетного процесса, притом не менее сложная, о чем говорил президент. Основные дискуссии будут в нижней палате. Естественно, это достаточно дискуссионная материя, поэтому дискуссии будут, и президент об этом говорил, предупреждал», — приводит слова Пескова «РИА Новости»…

Накануне Кадыров в своем Instagram, подводя итоги совещания о вопросах формирования бюджета Чечни на 2017 год, раскритиковал предложения Минфина урезать бюджет республики. «Нас не может устраивать предлагаемый Минфином РФ вариант проекта бюджета», — написал Кадыров, отметив, что в предыдущие годы власти республики соглашались на предложения Минфина исходя из экономической обстановки в России.

Кадыров напомнил, что в свое время была упразднена федеральная целевая программа (ФЦП) «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской республики (2002 год и последующие годы)» и предложил ее восстановить.

Если урезание бюджета Чечни продолжится, республика не сможет развиваться и ей не удастся выполнить взятые на себя социальные обязательства, резюмировал Кадыров.

Как писал РБК, за те девять лет, что Кадыров руководит Чечней, республика получила из федерального бюджета в виде субсидий, субвенций и дотаций 539 млрд руб… По данным Минфина, в 2014 году поступления в бюджет Чечни из федеральной казны составили 81,6%… в 2015 году при общем сокращении помощи регионам на 3% Чечне увеличили финансирование на 8%.

Прозрачно, по формуле рассчитывается меньше половины всех получаемых регионом дотаций, отмечала РБК директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. Большая часть поступающих в Грозный денег — непрозрачное ручное распределение, которым занимаются правительство и профильные ведомства, добавляла эксперт.

При этом по уровню безработицы по состоянию на 1 января 2016 года Чечня занимала четвертое место по стране, уступая только Ингушетии, Туве и Карачаево-Черкессии. В конце 2014 года Чечня и вовсе была лидером по безработице, причем больше чем наполовину (53,2%) безработными были мужчины трудоспособного возраста.

Денежные доходы населения Чечни при этом растут. По данным Росстата, по росту доходов в 2014 году (10,5%) Чечня заняла второе место после Адыгеи. В структуре доходов жителей Чечни самую большую по сравнению с остальной Россией часть (43,1%) занимают «другие доходы», включая «скрытые» и денежные переводы. По словам аналитиков, в Чечне много занятых в теневом секторе и много тех, кто ездит на заработки в другие регионы страны. 

Источник

Отказать Кадырову в регулярной выплате тех миллиардов, которые он привык получать, — это довольно рискованное решение.

 

Архив Вестник К