Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Американское посольство получило ноту МИД РФ о наблюдении за выборами в США

Американское посольство получило ноту МИД РФ о наблюдении за выборами в США

МОСКВА, 8 ноября. /ТАСС/. Посольство США в Москве получило ноту МИД РФ в связи с ограничением доступа российских дипломатов к избирательным участкам. Об этом заявила во вторник официальный представитель посольства США в России Мария Олсон.

«Мы получили дипломатическую ноту министерства иностранных дел относительно наблюдения на выборах 26 октября», — сказала она.

При этом в американском посольстве отметили, что «российские утверждения о том, что правительство США ограничивает возможность их наблюдения за выборами, безосновательны».

По словам представителя посольства, РФ было предложено присоединиться к делегации наблюдателей ОБСЕ как к долгосрочным, так и краткосрочным группам наблюдателей.

«Помимо этого, работникам посольства России в США, также как и работникам посольств остальных стран — членов ОБСЕ, было предложено участие в краткосрочных наблюдательных группах ОБСЕ, — информировала Олсон. — Россия приняла решение не участвовать».

Как отметила дипломат, российская сторона не назвала кандидатур для участия в парламентской наблюдательной миссии ОБСЕ. «Некоторые штаты США принимают прямые запросы от иностранных государств в наблюдении за выборами, — добавила Олсон. — Если Россия подавала заявку властям определенного штата, то решение относительно ответа на запрос российской стороны находится в компетенции местных властей».

Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отправка ноты в американское посольство, в которой также объявлено о нежелательном присутствии дипломатов из США на всех предстоящих в РФ выборах, согласована с Кремлем.

«Вы полагаете возможной ситуацию, когда МИД делает что-то несогласованное с главой государства?» — удивился Песков. Таким образом он ответил на вопрос, согласована ли отправка ноты с президентом РФ.

 

Архив Вестник К