Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » В Лондоне перечислили влияющих на общественное мнение в пользу Путина

В Лондоне перечислили влияющих на общественное мнение в пользу Путина

Один из лондонских аналитических центров обнародовал в среду доклад о связях британских радикалов с Москвой. Анонс доклада под названием «Полезные идиоты Путина» привлек внимание прессы, но сенсационных разоблачений в нем не оказалось….

В докладе среди прочих упомянут бывший сторонник Саддама Хусейна, бывший депутат британского парламента, борец с западным капитализмом и империализмом Джордж Гэллоуэй

В докладе директора Центра изучения России при аналитическом центре «Общество Генри Джексона» Эндрю Фоксолла о связях британских левых и правых политиков с Москвой перечисляются сведения о контактах этих политиков с российскими партнерами и их заявления на тему России — то есть, сведена воедино информация, и до того известная всем следящим за британско-российскими отношениями.

Помимо этого, Эндрю Фоксолл составил несколько рекомендаций относительно того, как британским политикам и журналистам, по его мнению, следует поступать с «друзьями России».

Автор доклада напоминает, в частности, о поездках бывшего лидера праворадикальной Британской национальной партии Ника Гриффина на разные конференции и выборы в России, в том числе на «Международный русский консервативный конгресс» в 2015 году в Петербурге, о котором писала и Би-би-си, о заявлениях лидера лейбористов Джереми Корбина, его советника Шеймаса Милна, в разное время хваливших политику России на Ближнем Востоке, и бывшего мэра Лондона Кена Ливингстона, оправдывавшего Москву в вопросе об Украине.

В докладе сказано и о сотрудничестве некоторых британских левых и правых с телеканалом RT и другими российскими органами массовой информации, на которое они охотно идут, поскольку, будучи маловлиятельными фигурами на родине, нечасто получают эфир в британских СМИ. Кроме того, Фоксолл предполагает, что в каких-то случаях эти политики получают поддержку от России в форме гонораров за выступления.

Поездка в Петербург на форум крайне правых «друзей России» в марте 2015 года стала последним случаем, когда бывший глава БНП Ник Гриффин попал в новости

Правда, Эндрю Фоксолл призывает не переоценивать роль российских каналов в популяризации этих политиков и их взглядов.

«По данным Комиссии по изучению аудитории вещателей, в неделю с 3 октября по 9 октября 2016 года средний охват RT в Британии составлял 194 тысячи человек, то есть всего 0,33% зрительской аудитории. Преувеличивая значение RT, мы создаем впечатление, что то, что говорит этот канал, имеет (большое) значение. Имеет — контрольный орган Ofcom уже демонстрировал готовность расследовать действия RT, когда канал лжет или искажает действительность, — но не в том смысле, в каком подразумевает сам этот канал», — пишет Фоксолл.

Фоксолл рекомендует, в частности, общественным деятелям, журналистам и политикам постоянно напоминать о связях определенных политиков и организаций Британии с Россией и «путем политической дискуссии ставить вопрос, заслуживают ли они доверия».

По мнению аналитика, парламенты европейских стран должны законодательно обязать политиков отчитываться о всех выступлениях в прессе, за гонорары или бесплатно, чтобы избиратели видели, от кого и какие деньги они получают.

Кроме того, глава аналитического Центра изучения России Фоксолл считает, что аналитическим центрам следует дать денег на изучение связей европейских политиков с Россией.

Источник

 

Архив Вестник К