Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Должна ли Родина знать своих палачей?

Должна ли Родина знать своих палачей?

На сайте общества «Мемориал» опубликована база данных почти 40 тысяч сотрудников НКВД эпохи «большого террора». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал это «чувствительной темой», мнения по которой расходятся.

Журналисты спросили пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, нужно ли обнародовать сведения о сотрудниках НКВД, как это сделала правозащитная организация «Мемориал».

«Тема весьма чувствительная. Очевидно, что здесь мнения расходятся у многих, существуют диаметрально противоположные точки зрения, причем и те, и другие выступают весьма аргументированно», — ответил Песков, передает корреспондент РБК.

Доступ к справочнику А.Н. Жукова «Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935 — 1939», в котором содержатся краткие данные о 39 950 сотрудниках НКВД, «Мемориал» открыл на своем сайте накануне, 23 ноября.

Источник

Мнения расходятся, значит? То есть давайте уважать мнение товарищей, считающих, что НКВД в годы репрессий — это большие молодцы? И это мнение «весьма аргументированно» даже? Хотелось бы, чтобы Песков, не пряча глаза в пол, сам сообщил нам об этих веских аргументах.

Допустим, Путин уйдет. Или его прибьют. Так вот, пока будут поощряться «противоположные точки зрения» на сталинские и не только сталинские репрессии, падение в пропасть остановить не удастся. История все равно накажет и эту страну, и этот народ. Будет больно.

 

Архив Вестник К