Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » В Москве торжественно освятили автозаки

В Москве торжественно освятили автозаки

По сообщению Федеральной службы исполнения наказаний, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Константин Кобелев совершил освящение парка служебных автомобилей управления по конвоированию.

Отец Константин прочитал молитву и окропил машины святой водой. Священнослужитель призвал водителей уважительно относится ко всем участникам дорожного движения, быть внимательными и ответственными на дорогах. Автопарк управления по конвоированию УФСИН по г. Москве насчитывает несколько десятков единиц автотранспорта. Только в 2016 г. осуществлена перевозка нескольких десятков тыс. арестованных, содержащихся в следственных изоляторах города Москвы.

РПЦ активно сотрудничает со ФСИН. В последние годы во многих колониях были построены церкви. Начиная с 2014 года, ежегодно в московских тюрьмах проходит неделя молитвы о всех, кто так или иначе связан с тюрьмой, — о заключенных и сотрудниках исправительных учреждений. Крестный ход в Бутырке:

По словам одного из организаторов мероприятия — протоиерея Константина Кобелева, молитвенная неделя, проводящаяся в тюрьмах Москвы, не имеет аналогов ни в мировой истории, ни в истории России. Дело в том, что раньше молитва о заключенных совершалась по старому чину молений о плененных. Однако есть существенная разница между человеком, попавшим в плен, и человеком, заключенным в тюрьму по решению суда.

Службы недели молитвы были составлены таким образом, чтобы затронуть все основные проблемы и все категории лиц, так или иначе связанные с тюрьмой. Молятся и о заключенных, и о справедливом нелицеприятном правосудии, и о жертвах преступлений, и о семьях заключенных, и о возвращении к нормальной свободной жизни. В заключительный день совершается молитва о сотрудниках уголовно-исполнительной системы.

В конце сентября отец Константин также принял участие в освящении Знамени УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю вместе с руководителем отдела по взаимодействию с вооруженными силами, МВД, МЧС и другими силовыми структурами Симферопольской и Крымской епархии РПЦ протоиереем Дмитрием Кротковым и руководителем кафедры богословия Таврической духовной семинарии иереем Романом Цурканом, окормляющим ИК-1 г. Симферополя.

Чин освящения состоялся в рамках торжественной церемонии прибивки к древку полотнища Знамени. После проведения церковного обряда, протоиерей Константин Кобелев поздравил личный состав УИС региона с этим знаменательным событием, пожелал сотрудникам хранить честь и веру в беззаветном служении Отечеству.

Кстати, упавший на днях «Прогресс» тоже был освящен по всем канонам. Но, видимо, силы зла оказались сильнее.

Источник

Потрясающе. Священнослужителю в голову не пришло призвать тюремщиков быть милосердными по отношению к заключенным. Он помолился, чтобы автозаки не попадали в аварии.

 

Архив Вестник К