Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » ФСО. Не приближайтесь и не прикасайтесь к ним

ФСО. Не приближайтесь и не прикасайтесь к ним

ФСО — это охрана Путина и еще нескольких высоких чиновников. Численность службы точно неизвестна, но Коржаков недавно назвал цифры: при Ельцине их было 15 тысяч, в данный момент — 50 000. И теперь они могут всё:

Сотрудники Федеральной службы охраны получат право запрещать движение машин и пешеходов по охраняемым трассам. Подобные полномочия содержит законопроект, внесенный президентом Владимиром Путиным в Госдуму. Пакет документов опубликован в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности нижней палаты парламента. Также уточняются полномочия сотрудников по применению оружия и вводится запрет на раскрытие в Сети информации о своей службе.

В частности, органы госохраны предлагается наделить правом «временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на трассах проезда (передвижения) объектов государственной охраны», цитирует пояснительную записку ТАСС. Сотрудники ФСО смогут безвозмездно использовать аэропорты, аэродромы, вертодромы, посадочные площадки, морские, речные порты, а также получать на безвозмездной основе обеспечение полетов и судовождения.

Предлагается разрешить представителям службы «обеспечивать охрану находящихся на стоянке воздушных судов и иных транспортных средств, используемых в целях транспортного обслуживания и (или) обеспечения безопасности объектов государственной охраны».

Законопроект уточняет порядок применения сотрудниками ФСО физической силы, специальных средств и оружия. Прописывается их право «обнажить оружие и привести его в готовность, если в создавшейся обстановке могут возникнуть основания для его применения», предусмотренные законом. Применить оружие можно при попытке подозреваемого «приблизиться к сотруднику» или прикоснуться к нему.

В состоянии необходимой обороны или крайней необходимости сотрудники органов государственной охраны могут применять «любые подручные средства (в том числе транспортные)». В действующей редакции закона нет нормы о применении в таких ситуациях транспортных средств.

Кроме того, сотрудникам ФСО новыми поправками «запрещается размещать в средствах массовой информации, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информацию (в том числе фото-, видеоматериалы и другие материалы) о себе, других сотрудниках органов государственной охраны, позволяющую раскрыть принадлежность к органам государственной охраны, о своей служебной деятельности».

Источник

 

Архив Вестник К