Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Алмазная империя Сесила Джона Родса

Алмазная империя Сесила Джона Родса

«Самый презренный вид малодушия — это жалость к самому себе.»

Марк Аврелий Антонин

 

Сесил Родс

1 сентября 1870-го года стремительный клипер «Европа», бесшумно разрезая острым носом зелень прибрежных вод, пришвартовался в порту Дурбан британской колонии Наталь. Позади остались 72 дня пути, свинцовые волны Атлантики, коварный мыс Доброй Надежды и скалистый Кейп–Пойнт, предваряющие вход в благословенные воды тёплого Индийского океана, омывающие восточное побережье Капского полуострова. На пыльный берег, застроенный белыми приземистыми зданиями, радостно хлынула разношёрстная толпа английских переселенцев–аутлендеров.

С материка дохнуло жарким зноем и бледный юноша, крепко сжимающий в руках кожаный саквояж, согнулся в кашле, привычно хватаясь за грудь. Сухой раскалённый воздух проник в его измученные туберкулёзом лёгкие, напоив незнакомыми ароматами цветущего вельда.

В саквояже лежали 2000 английских фунтов, револьвер 45–го калибра и потёртый томик Марка Аврелия. Где то в глубине Чёрного континента его ждал любимый брат Герберт. Пятый сын в огромной семье почтенного викария из Хартфордшира, с божьей помощью настрогавшего 12 детей, 17–ти летний Сесил Джон Родс прибыл на земли Южной Африки.

 

Порт Дурбан, конец 19-го века

 

«Звезда Южной Африки» в ожерелье графини Дадли

 

С открытием Суэцкого канала в 1869 году, тысячам океанских кораблей уже не было нужды огибать мыс Доброй надежды. Юг Африки оказался отрезанным от мировых торговых путей. С исчезновением разноязыкой и шумной моряцкой тусовки, портовая жизнь постепенно затихала, превращая его в захудалую окраину Старого Света. Но случилось непредвиденное.

За три года до этого, в 1866–ом, наблюдательный бурский фермер Шальк ван Никер выпросил у своих соседей Якобсов симпатичный камешек, которым играл их 15–ти летний сын Эрасмус. Алмаз в 21,23 карат в конце концов достался губернатору Капской колонии за 500 фунтов и был отправлен на международную выставку в Англию. Авторитетный геолог из Лондона после года изысканий вынес свой вердикт: алмазов здесь нет и быть не может.

Ван Никерк про это заключение ничего не слышал, поэтому в 1869–ом припёр здоровый блестящий булыжник в 83,5 карата, выменяв его на отару овец и десяток коров у местного служителя культа. Из рук резчика Луиса Хонда вышел овальный трёхсторонний бриллиант в 47, 75 карата, вошедший в историю, как «Звезда Южной Африки» или «Алмаз Дадли». Граф Дадли сделал супруге приятный сюрприз, отвалив за него 25 000 фунтов.

 

Английский охотник и его слуга, Капская колония, конец 19-го века

 

После чего кирки бодро застучали от реки Оранжевой до реки Вааль. В портах Кейптаун и Дурбан тупорылые пароходы, плюющиеся чёрным дымом и бесшумные элегантные парусники не успевали выгружать пачки старателей, прибывающих со всего мира. Жизнь закипела с новой силой.

Юг Африканского материка стал новым Эльдорадо для искателей наживы и приключений, а в мировой прессе замелькали названия трех бурских ферм: Де Бирс, Дютойтспан, Блумфонтейн. И еще чаще — холма Колсберг. На равнине вокруг холма вырос поселок старателей, быстро превратившийся в небольшой городок.

И когда ответственный представитель британской короны в Капской колонии граф Джон Кимберли потребовал дать быстро растущему населённому пункту легко запоминающееся название, местные власти не нашли ничего лучшего, как обозвать его Кимберли.

Именно туда в 1871 году, поправив здоровье на хлопковой плантации своего брата, и направил свои стопы наш 18–летний герой.

Сбор хлопка на плантации в Натале, конец 19-го века

Сесил Родс в детстве, Хартфордшир, Англия

К сожалению, про алмазную лихорадку в Южной Африке написано относительно немного и Джек Лондон с Бретом Гартом творили на другом континенте. Поэтому история становления будущего «алмазного короля» Сесила Джона Родса, в его увлекательном противостоянии с безжалостным миром алмазных приисков, выглядит довольно расплывчато. Болезненный мальчик, которому врачи отводили всего ничего, прибыв в толпе голодранцев поправить своё здоровье и немного оттянуть момент кончины, вместо это прожил ещё 31 год. Создав на пустом месте гигантского спрута «Де Бирс», он основал государство имени самого себя и положил начало очередной англо-бурской войне.

Смертельный для того времени времени порок сердца, усиленный туберкулёзом, периодически давал о себе знать. После каждого серьезного приступа он писал завещание. Всего их в течении его жизни набралось шесть.

 

Английские старатели, Кимберли, 1870–е

 

Неугомонный брат Сесила, Герберт Родс, фонтанировал идеями и жаждал действий. Забросив унылое земледелие, он застолбил три участка в Кимберли, попутно впаривая местным аборигенам ром и ружья, а однажды исхитрился и всучил зулусам пушку, принадлежавшую португальцам из Мозамбика. Португальцы посадили его в тюрьму Лоренса –Маркиша, а чернокожие не раз пытались убить, но гибель сама нашла беднягу — взорвавшийся в палатке бочонок то ли рома, то ли пороха положил конец всем его хитроумным комбинациям. После смерти Герберта Родса его участки унаследовал Сесил.
Сохранилось его письмо к матери:

» Представьте себе небольшой холм… Перед Вами — словно бесчисленные муравейники, покрытые черными муравьями так густо, как только можно; эти муравьи — человеческие существа…По всему холму — дорожки, по ним на тележках вывозится порода… Но перил у этих дорожек нигде нет, и мулы, тележки и все остальное то и дело летит вверх тормашками вниз, в уже глубоко вырытые ямы».

В конце концов на месте холма Колсберг возникла одна из самых масштабных дырок, которые смертные проковыряли в земной коре, с гордым названием «Большая яма».

Зулусы, Южная Африка, конец 19-го века

Схема участков в Кимберли, 1878

На краю «Большой ямы»…

1873 год ознаменовался крахом австрийской биржи, совпавшим с началом нового мирового экономического кризиса. Цены на бриллианты рухнули вместе с английскими банками. Старатели засобирались домой, продавая участки. Сесил Родс не стал упускать шикарный момент передела собственности. Напару со своим новым подельником Чарльзом Раддом, они принялись скупать земли в районе бывшей фермы братьев Йоханнса и Дитриха Де Бееров. Тех, кто отказывался продавать, партнёры привлекали в свою объединённую акционерную компанию старателей.

1 апреля 1980 года было провозглашено создание «De Beers Diamond Mining Company» с капиталом в 20 000 фунтов и Сесилом Родсом в качестве ответственного секретаря. Удачно подоспевший кризис 1882 года позволил резко сократить количество мелких акционеров, на фоне непрекращающейся скупки перспективных участков. Алмазы уже не валялись на поверхности и разработку их могла позволить себе только крупная состоятельная компания. Коей и стал Де Бирс в 1885 году с капиталом без малого в миллион фунтов и Сесилом Родсом на посту президента.

Алмазные копи Де Бирс, 1885

Оксфорд

Студенты в пабе, гравюра 19-го века

Как только стали появляться первые приличные деньги, Сесил бросился повышать своё образование, в октябре 1873 поступив в Оксфорд. С учётом того, что учение в Англии пришлось совмещать с алмазными войнами в Африке, процесс затянулся на 8 долгих лет. Со стороны это выглядело как блажь разбогатевшего нувориша, но парень отлично знал, что ему было нужно в этой жизни.

В учёбе он не хватал звёзд с неба, но в Оксфорде жил среди тех, кто в будущем собирался управлять Британской империей по праву рождения — «золотой молодёжью» самого привилегированного вуза страны. Чтобы сблизиться с ними, Сесил сносил высокомерие и снобизм, вступил в местную масонскую ложу, а в нужный момент просто начинал пренебрежительно кидаться деньгами и алмазами направо и налево — благо этого добра у него хватало в избытке.

Жители Капской колонии, конец 19-го века

Зулусский колдун, Южная Африка, конец 19-го века

В 1877–ом, в перерывах между завещаниями, молодой 24–х летний человек составил главный документ своей жизни — амбициозный план покорения мира » Символ веры». Это был продуманный до мелочей связный проект, в котором, охватившая пол земного шара тайная организация, должна была способствовать глобальному господству Англии.

И нужно отдать ему должное — он упорно шёл к этому всю жизнь. Богатство не было его самоцелью, но лишь инструментом в дальнейшей политической борьбе. В 40 лет, почивая на лаврах «алмазного короля», Родс послал «Символ веры» известному английскому журналисту Уильяму Стеду с припиской: «Как видите, мои идеи за это время мало изменились».

 

Бенджамин Дизраэли

 

Взгляды Родса удивительным образом перекликались с идеями премьера Англии Бенджамина Дизраэли, провозгласившего в 1875 году курс на расширение границ империи. Воинственный потомок итало–еврейского купечества, прикупив Суэцкий канал, провозгласил королеву Викторию императрицей Индии. После чего оккупировал Кипр и затеял возню с зулусами в Африке и пуштунами в Афганистане. Вскоре Дизраэли умер, так и не узнав о существовании своего преданного последователя.

Как нельзя лучше иллюстрировала британские настроения того времени весёлая песенка, звучавшая с подмостков. Народ восторженно подпевал: «Русские не получат Константинополь!» и «Мы не хотим войны, но если уж придется воевать, то с именем Джинго».

Понятие «джингоизм» до сих пор определяет английский шовинизм. И эти воинственные настроения были присущи населению всех крупных государств в период зарождения империализма.

А Родс стал символом эпохи. Он был обласкан и толпой и королевой. Кайзер Вильгельм II, мечтал о таком премьер–министре, а весёлый Марк Твен замечательно подметил :

— Откровенно признаюсь, я восхищаюсь им; и, когда пробьет его час, я непременно куплю на память о нём кусок веревки, на которой его повесят.

Источник

 

Архив Вестник К