Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Человек, которого не было на Болотной площади

Человек, которого не было на Болотной площади

«Болотное дело» продолжается. В Замоскворецком районном суде Москвы начался процесс над историком Дмитрием Бученковым, которого обвиняют в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК) и нападении на полицейских (часть 1 статьи 318 УК) во время «Марша миллионов» 6 мая 2012 года. Сам Бученков рассказывает, что в тот день был в Нижнем Новгороде — это подтверждают его родственники. Следствие же выдает за Бученкова совершенно другого человека — юношу в черном, который попал на многие фото и видео с Болотной. На Бученкова «черный человек» похож лишь отдаленно.

Бученков не признает вину: «Я отсутствовал в Москве 6 мая»

 

Дмитрий Бученков не признает своей вины, сказал он в суде.

— Вину не признаю, и я не согласен со всем текстом, поскольку я отсутствовал в Москве 6 мая 2012 года и был в городе Нижний Новгород, — сказал подсудимый.

Показания он готов давать в самом начале судебного следствия, но сегодня заседание Бученков и его защитник просят отложить, поскольку им необходимо время на подготовку и в отпуске адвокат Сидоркина.

Судья откладывает заседание, процесс продолжится 16 мая в 11 утра.

Гособвинитель рассказала, как Бученков якобы бил полицейских, швырял в них бутылки и распылял газ

Гособвинитель Апухтина зачитала в суде обвинительное заключение, согласно которому 6 мая 2012 года во время «Марша миллионов» Дмитрий Бученков прибыл на Болотную площадь и умышленно принял участие в возникших там «массовых беспорядках». На площади он применил насилие к полицейским — для начала бросил две стеклянные бутылки в неустановленного сотрудника, попав ему в шлем и руку.

После этого в другом конце Болотной он нанес два удара кулаками в грудь и живот бойца ОМОН Маркова, а затем вместе с другими демонстрантами схватился руками за шлем омоновца Круглова и сорвал его. Далее он распылил из баллончика газ в сторону группы полицейских, где были бойцы 2 оперативного полка МВД Моисеев и Миненок, оба они «испытали раздражение слизистых оболочек глаз и органов дыхания».

Под руку Бученкову попался также инженер ОМОН Николаев, которого он ударил ногой «в область бедер и поясницы».

 

Неизвестный, которого следствие выдает за Дмитрия Бученкова. Болотная площадь, 6 мая 2012 года

Наконец, Бученков вместе с другими демонстрантами стал переворачивать кабинки биотуалетов. Ущерб от перевернутых туалетов составил 73 800 рублей.

Гособвинитель также перечислила всех полицейских, получивших повреждения в результате столкновений с демонстрантами на Болотной площади — но в применении насилия к ним Дмитрий Бученков не обвиняется.

Замоскворецкий райсуд начал рассматривать дело Бученкова

Судья Лариса Семенова открыла процесс по делу Дмитрия Бученкова, передает корреспондент «Медиазоны». В суде присутствует только один его адвокат, Илья Новиков, адвокат Светлана Сидоркина сегодня в отпуске. Бученков находится под домашним арестом, поэтому он сидит не в клетке суда, а рядом с защитником.

Никто из потерпевших — судье пришлось зачитать девять десятков фамилий — в суд не пришел.

Прокурор оглашает предъявленные Бученкову обвинения.

Защита Бученкова настаивает, что на снимках, доказывающих его вину, запечатлен кто-то другой

39-летний кандидат политических наук, заместитель заведующего кафедры истории медицины и социально-гуманитарных наук по научной работе Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова анархист Дмитрий Бученков стал 35-м фигурантом «болотного дела» в декабре 2015 года.

По версии следствия, 6 мая 2012 года в Москве на Болотной площади Бученков переворачивал кабины биотуалетов, распылял газ из баллончика, бил полицейских и бросал в них какие-то предметы. Потерпевшими по делу Бученкова проходят шестеро полицейских (всего в деле 91 потерпевший).

Обвинение строится на показаниях секретных свидетелей и сотрудников полиции, которые утверждают, что якобы опознали в Бученкове человека, которого они видели 6 мая.

При этом основное доказательство обвинения — фотографии и видеозаписи действий молодого человека в черном капюшоне, которое следствие называет Бученковым. Сам он и его адвокаты пока безуспешно пытаются доказать, что это совершенно разные люди.

Человек, которого следователи называют Бученковым (слева), и сам Дмитрий Бученков (справа)

Специалисты Северо-Западного центра независимой экспертизы и методологии и экспертно-консультационного бюро «Кольчуга», которые сравнивали записи с Болотной площади с фотографиями Бученкова, пришли к выводу, что мужчина в капюшоне и кепке с Болотной — это не он, а другой человек.

6 мая 2012-го его вообще не было в Москве, говорит сам Дмитрий Бученков. Он был у своих родных в Нижнем Новгороде — это подтвердил и его отец, вместе с которым они 6 мая копали огород на даче.

Это подтверждают и данные базы данных ГИБДД «Патруль», согласно которым 5 мая 2012 года в 20:01 машина Бученкова была зафиксирована системой видеонаблюдения на 88-м километре Горьковского шоссе (М-7 «Волга») в Московской области — и двигалась в сторону от Москвы. В следующий раз в окрестностях столицы машина Бученкова была зафиксирована только через три дня — когда 8 мая в 14:24 та же камера на трассе М-7 засняла машину движущейся в обратном направлении, то есть в сторону Москвы.

Сейчас Бученков находится под домашним арестом, а до этого он находился в СИЗО — первоначально его арестовали в декабре 2015-го.

«Медиазона» подробно разбирала все аргументы защиты, доказывающие, что Бученкова не было в Москве, а «черный человек» с Болотной площади — это кто-то другой.

Источник

 

Архив Вестник К