Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Монстрация в Новосибирске: онлайн

Монстрация в Новосибирске: онлайн

В Новосибирске 1 мая прошло традиционное карнавальное шествие — Монстрация. Участникам согласовали маршрут по центральной улице — Красному проспекту.

Предлагаем вам онлайн-трансляцию: «Этому миру нужна клизма», «Он вам не компот», «Прекратите оскорблять чувства ворующих» и другие плакаты.

11:55 Корреспонденты Тайги.инфо мерзнут у Дома офицеров. Здесь начинается сбор монстрантов. Первые из них пришли еще полчаса назад и по ошибке присоединились к официальному первомайскому шествию. Но большинство вернулись к исходной точке.

Григорий: «Мой плакат означает, что в нашем мире все прогнило, и власть тоже. И нам всем нужна чистка».

«В наше время такого не было», «Гена, ты бесишь!» — монстранты как всегда о наболевшем.

В этом году Монстрация идет вместе с городскими общественными организациями. Всё это заявлено как молодежное шествие, но единственная причина его устраивать — безопасность монстрантов, которых упорно отказываются пускать по Красному проспекту под собственным названием.

Полиции человек десять стоит, улыбчивые.

А вот девушки младшего студенческого возраста говорят, что участвуют в Монстрации кто в третий, кто в пятый раз (начали еще в школе). Были и в прошлом, и в позапрошлом — тревожных годах. Беспокоятся, что и в этот раз не обойдётся без препятствий или винтилова: «Много полиции, как-то неуютно».

Фаворит среди плакатов — «Вся власть совятам». Серьёзно!

Тем временем за 5 минут до начала люди прибывают в геометрической прогрессии.

Но все равно — маловато, это все погода.

12:00 Военно-патриотический клуб «Зенит» пришёл на общегородское молодежное мероприятие, в Монстрации раньше не участвовали и сейчас не участвуют. Общественники выстроились уже своей колонкой вместе с бабулями в русских народных костюмах.

 

12:04 Пока по общему количеству людей так.

А вот девушка вышла с плакатом о настроении молодёжи весной: «Мы молодые и юные, но при этом есть другое состояние».

12:05 Собирается человек 200. Корреспондент Тайги.инфо заметил депутатов заксобрания Романа Яковлева (КПРФ) и Алексея Александрова. Александров Тайге.инфо: «Здесь люди, с настоящими эмоциями, можно побалдеть». Он пришёл с сыном.

 

12:07 Ленин — вождь, а не гриб, считает монстрант, но доказательств не предъявляет.

12:08 Появились организатор Монстрации Артем Лоскутов и начальник городского департамента культуры Анна Терешкова.12:09 Полиция уже сейчас в мегафон просит формировать колонну. Хотя до шествия еще 50 минут вроде.

 

12:13 В голове колонны так.

 

12:15 А это снова монстранты.

Плакаты: «Ищу воображаемых слонов»«Люблю кириллицу, хочу взаимности». Кстати, «подошел» флаг Соединенных штатов Сибири «кисти» Дамира Муратова. Патриотическая молодёжь негодует, что развернули флаг США.

 

Вот это хорошо. Ленин сегодня популярен. Покой будет охранять автобус полиции и машина с ОМОНом, на которой специальная камера для массовых мероприятий.

12:25 Как обычно, много детей. Вот девушка в первый раз пришла на Монстрацию и сразу — с младшей сестрой, потому что «она уже подросла». Ребёнок любит наряжаться и маскарады, поэтому здесь как рыба в воде.

Журналисты.

Лоскутов дает интервью. Почему, спрашивают, в этом году легко согласовали: «А чо им ещё делать, какие у них варианты? Ещё раз выставлять ОМОН?»

12:32 Плакаты: «Не смешивай чистоту с пустотой», «Все, что приятно, немного и противно». Уже человек 700 собралось.

Мама Артема Лоскутова:

12:33 Плакаты: «Бросил пить, курить, но вам не советую», «Вы думаете, мы нет, а мы, конечно, да», «Понятийный аппарат сегодня без понятия», «Мы — не рыбы, рыбы — немы».

12:34 Кстати, Монстрация развивает внутренний туризм. В этом году приехала мощная делегация из Москвы.

 

Вот тоже семейный выход, сестры были на прошлых Монстрациях с ОМОНОм и вызыванием Локтя из мэрии. Относятся к гонениям плохо: «Неужели непонятно, что мы не несём ничего плохого. Я не тот человек, который сегодня вышел со смешным плакатом, а завтра выйдет против Путина».

Вот самый нормальный персонаж. Надеемся, он поедет рядом с машиной сопровождения полиции.

12:39 Актуальное искусство.

12:41 Сергей Полянский из комитета по взаимодействию с административными органами мэрии приветствует начальника комитета по делам молодежи Ирину Соловьёву: «Главный монстрант!»

12:45 Вот Михаил Фаустов не ест, все уходит на книжные фестивали.

Из автобуса с музыкой поёт крокодил Гена. И не ясно прохожим в этот день непогожий, почему я весёлый такой!

12:48 Вот у девушек, особенно у самой высокой, тоже боль, где ещё ее выскажешь.

 

Помимо совершенно верных высказываний, с которыми хочется солидаризоваться, Монстрация — это ещё любовь и поцелуи.

«Динозяяяяяявр!» — кричат дети! Восторг!

12:50 Полицейское начальство расставляет сотрудников вдоль колонны, которая, правда еще не сформировалась. Плакаты: «Босх накажет»«У России два врага  чернослив и курага». Общественная активистка Олеся Вальгер пришла с флагом Новосибирска, на котором написано «Город безпредела».

 

12:56 Резонансный театральный критик Виктор Вилисов и девушка. Он переехал сюда из Благовещенска и на Монстрации впервые. Ему нравится, а ему редко что нравится.

12:58 Уже больше тысячи человек точно…

13:02 В толпу затесался опухший человек, хочет стрельнуть сигарету. Почти никто не курит.

13:03 Как видно по плакатам, многие раз в год дают себе высказаться и вынести на знамёна все то, что заботит их весь год: «Вот вы все такие высокие, мне не видно ваших плакатов», «Не суй свой нос не в своё тело», «Остановим инопланетные интервенцию». Ну, и чувак с дредами, замученный расспросами о прическе.

Монстрации — это надежда быть услышанными! Острополитическая музыка про маленьких утят играет, хо-ро-шо.Полицейский: «Гражданин динозавр, в колонну».

13:04 Колонна двинулась со словами «Что кричим?»Полиция в матюгальник: «Граждане с плакатами, вливаемся в колонну и организованно двигаем в сторону площади Ленина». Спасибо за совет, кричат им. Из окон машут и приветствуют.

13:06 Теперь кричат: «Где Артем?» Лоскутов не успел возглавить колонну, попросил подождать грузовик с музыкой минут 10. Встали на Красном, 57. Пошли назад.

13:09 Гражданин динозавр.

 

13:12 Все стоят.

13:14 Ура, снова пошли. Разворачивают плакат.

13:15 И вот он: ЗАПРЕЩЕНА В РОССИИ.


Рядом с Лоскутовым идет Терешкова.

13:18 В середине колонны выкрикивают: «Всем привет! Но-во-сиб!», а также «Дед Мороз!»

13:19 Идут без музыки, ее ждут у оперного театра. Кричат: «Здравствуй, здравствуй, центр Э», «Скиньте чай». И прошлогодний лозунг «Здесь вам не Москва».

13:22 Фотографов аккуратно сгоняют с забора: «Вы сейчас заломите забор. Не на моем участке», — ласково говорит полицейский.

13:23 Тихая тетушка из-за забора спрашивает монстрантов: «Вы из каких техникумов? Кто вас сплотил? Непонятные у вас лозунги».


 

13:28 Очень все счастливые идут, здороваются, машут руками прохожим, как будто не в России живём и не плюс пять всего.

13:30 Крестный ход и правда странноватый.

 

13:31 Бывшая председатель реготделения «Яблока»Александра Налобина вывесила партийный флаг из окна дома по пути Монстрации.

Депутат горсовета Наталья Пинус.

13:33 Творческие коллективы поют, что если с другом вышел в путь, веселей дорога. Отлично влились в Монстрацию!

Алена годами ездит из Кольцово на Монстрацию, больше в Новосибирск особенно незачем выезжать.

Художники-передвижники принесли расписной унитаз.

13:38 Дошли до пересечения Красного проспекта и Потанинской. Скандируют: «Денег нет, но вы держитесь». И отвечают: «Держимся». Бывший вице-губернатор Виктор Козодой с табличкой «Дураки дороги».

13:40 Жительница Новосибирска Татьяна Ивановна, пенсионерка, поделилась впечатлениями: «Я очень это все люблю, каждый год звоню дочери в Москву и зачитываю самые смешные плакаты, мы вместе с ней смеёмся. Просто прелесть, молодцы!»

13:41 В хвосте колонны творческие коллективы зарядили петь «День Победы» — репетиция 9 мая.

 

Знак СТОП есть, но это первая за три года Монстрация, которой никто не мешает.

13:45 Гимн России наконец-то затянули! Славься, страна, мы гордимся тобой! Пахнет шаурмой. Перед Монстрацией открывается площадь Ленина.

13:46 Ещё жительница Новосибирска Маргарита Родина специально вышла на Красный посмотреть на Монстрацию: «Очень хорошо, что у нас есть умная молодёжь. С прошлого года понравился плакат „Мы не картошка, не надо нас сажать“, а в этом году „Он вам не компот“».

13:47 Монстрация скандирует: «Здесь вам не весна», «Тангейзер».

13:49 Сцена осталась от официальной демонстрации, сейчас там играет такой драм-н-бэйс.

 

13:55 На площади перед Оперным не протолкнуться, на свободных пятачках водят хороводы.

13:56 На сцену перед театром вышел Лоскутов. Говорит, что все молодцы. Толпа вот такая…

13:59 Лоскутов говорит со сцены, что на Романова, 23, пройдет выставка плакатов:

«Очень рад вас был всех видеть, никогда столько людей не видел, надеюсь, полиция всех посчитала! Кто ещё не разошёлся по домам, завтра, 2 мая, в пространстве „Арт Ель в 19:00 открываем выставку плакатов, если вы их нам оставите сегодня».

Выступает Анна Терешкова: «Ребята, мы сделали этоУ нас самый лучший город в мире! Я люблю вас».

Молодец!

14:00 Артем Лоскутов: «До встречи 1 мая следующего года. Здесь вам не Москва!». Вот и всё. И наш онлайн прощается с вами до 2018-го.

Источник

 

Архив Вестник К