Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Браки по переписке: подлинные истории Дикого Запада

Браки по переписке: подлинные истории Дикого Запада

Зачем молодой женщине оставлять свой дом и родителей и отправляться за тридевять земель, чтобы вступить в брак по переписке? Зачем холостяку жениться на той, которую он знает лишь по письмам?

Феномен брачной переписки резко контрастирует с современными способами поиска супруга. Конечно,  онлайн-свидания существуют и сейчас, но они обычно лишь способствуют  личной встрече задолго до начала разговоров о браке. Перспектива покинуть семью, друзей, весь жизненный уклад и отправиться на другой конец материка, чтобы связать себя узами брака с человеком, которого вы никогда не видели, сегодня представляется нелепой. Что может заставить человека так рискнуть?

Однако мы размышляем с позиций 21 века. Был ли брак по переписке рискованным мероприятием на рубеже  19-20 веков, когда существовала подобная практика? Несомненно. Но в целом эти смелые мужчины и женщины  смотрели на брак скорее как на прагматичный способ достичь своих целей.

Снимок начала 20 столетия. Четверо мужчин из штата Монтана повесили на стене хижины объявление о том, что им требуются жёны. В итоге двое из них обрели желаемое

В период заселения западных регионов Северной Америки, туда отправлялись в основном мужчины. Одни надеялись найти золото, другие планировали основать ферму или ранчо и начать новую жизнь в местах, где ресурсы богаты, пространства бескрайни, а свободы намного больше, чем на востоке страны. Однако многие из уехавших мужчин начинали вскоре испытывать чувство одиночества и тосковать по женскому теплу, ведь мало кто из них привёз с собой жён и детей. Конечно, в тех краях можно было встретить и незамужнюю женщину, но их количество было несравнимо с количеством холостяков. Таким образом, мужчины начали изобретать различные способы  обзавестись семьёй, не покидая освоенного участка, так как опасались, что в их отсутствие землю может захватить чужак.

Два золотоискателя и ослик с поклажей, 1898 год

Некоторые писали своим друзьям и родителям с просьбой порекомендовать подходящую одинокую женщину,  и ухаживали за ней по переписке до тех пор, пока пара не приходила к решению пожениться;  затем женщина отравлялась на запад, чтобы свершить церемонию и начать новую жизнь. Однако чаще всего браки заключались по объявлениям. Западные мужчины отправляли в газеты восточных штатов объявления о поиске жены. Заинтересовавшиеся женщины писали в ответ.  Начиная с этой минуты, их отношения ничем не отличались от тех, что завязывались при помощи социальных связей. Случалось, что женщина из восточных штатов размещала в западных газетах объявление о поиске супруга, если не могла подыскать подходящей партии ближе.

Отвечать на брачные объявления женщин побуждали различные причины. Кто-то никак не мог найти пару в своём городе, кто-то хотел покинуть чрезмерно строгих родителей или сбежать от скандальной истории, а кто-то искал приключений. Они готовы были выйти замуж куда угодно, лишь бы подальше от дома. Как ни странно, таких было немало. Множество браков Дикого Запада заключались подобным образом.

Случались и курьёзы. Порой девушки отвечали на письма ради шутки, не ожидая, что друг по переписке будет настроен весьма решительно. А порой легкомысленная шутка оборачивалась замужеством.

В качестве иллюстрации можно привести отрывок статьи, опубликованной в Boston Daily Globe в январе 1898 года, и посвящённой девушке из многодетной рыбацкой семьи Этель Мур и её жениху Уиляму Уилсону:

Автор намекает, что именно скучноватая жизнь небольшого городка подтолкнула Этель к тому, чтобы ответить на брачное объявление: «Городок достаточно оживлён летом, в сезон наплыва отдыхающих, но зимой жизнь в нём замирает и кажется весьма монотонной для юной девушки, чья голова полна романтических мыслей».

В большинстве случаев всё проходило гладко, ведь обе стороны старались быть как можно точнее в описании. Никто не хотел преодолеть тысячи миль, чтобы в итоге обнаружить обман, который мог бы помешать счастливому супружеству. Однако бывало, что всё шло вовсе не так, как задумано.

Примечательна история 22-летней школьной учительницы Элизабет Берри и холостяка по имени Луис Дрейбелбис. В объявлении Луис указал, что является одиноким золотоискателем. Элизабет, опасавшаяся остаться старой девой (ведь в то время возраст 22 года уже считался вполне солидным), после недолгой переписки собрала вещи и отправилась к Луису в Калифорнию.  По пути на дилижанс напали грабители, но один из них позволил Элизабет оставить багаж, в котором лежало свадебное платье и другие вещи. При этом девушка обратила внимание на рваный шрам на руке грабителя. Позже, когда Элизабет прибыла к месту назначения, она надела привезённый с собой наряд и вместе с Луисом отправилась к мировому судье для заключения брака. И вот, когда клятвы уже были произнесены и их объявили мужем и женой, ей показалось, что она узнала голос грабителя. А увидев на руке жениха знакомый шрам, сбежала в неизвестном направлении. Позже выяснилось, что Луис действительно был золотоискателем, но порой поправлял бюджет, грабя дилижансы в компании приятелей.

Изучая историю собственной семьи, мы можем узнать много интересного и неожиданного о жизни своих предков и о том, как их судьбы переплелись с судьбами эпохи.

 

Архив Вестник К