Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Выпускница из Адыгеи сдала медаль после обвинений одноклассницы, а ее мать уволили из Минобра

Выпускница из Адыгеи сдала медаль после обвинений одноклассницы, а ее мать уволили из Минобра

Выпускница-медалистка из Адыгеи сдала медаль после результатов проверки, устроенной Министерством образования. Накануне, во время вручения наград, её одноклассница публично изобличила девушку в незаконном получении медали с помощью матери — сотрудницы местного Минобра.

Церемония награждения медалистов в СОШ №1. Кадр из видео сообщества «Типичный Краснодар» во «ВКонтакте»

22 июня выпускница-медалистка из Адыгеи Рузанна Туко заявила во время вручения медалей, что её одноклассница получила такую же медаль «За особые успехи» незаслуженно. Изобличительная речь была произнесена со сцены во время награждения, а мотивы разоблачения девушка позднее опубликовала в соцсетях.

По её словам, она отомстила «за всех медалистов», которые «всю свою жизнь пахали, учились и не спали ночами» ради медали. Её одноклассница же якобы никогда не отвечала на уроках, а медаль получила только благодаря матери, работающей в Министерстве образования.

После того, как на скандал обратила внимание пресса, Министерство образования провело проверку, результаты которой показали, что знания публично обвинённой медалистки действительно не стоят награды. Её мать, работницу Минобра, по результатам проверки уволили с должности, говорится на официальном сайте Адыгеи.

Данные видеоархива не ставят под сомнение объективность проведения ЕГЭ. Дочь бывшего руководителя Управления образования Тахтамукайского района сдала итоговое испытание по трём дисциплинам, заработав следующие баллы: математика — 33, обществознание — 56, русский язык — 69.

Свою медаль девушка решила добровольно сдать, о чём написала заявление на имя директора СОШ №1 Тахтамукайского района.

из заявления Министерства образования Адыгеи

Как рассказал «Комсомольской правде на Кубани» отец выпускницы, разоблачившей одноклассницу, они знают о том, как повернулась ситуация, но отказ от медали для семьи не главное.

Мы знаем, но это не имеет значения, награда — это железка, у нас претензии к тому, что в школе необоснованно завышали оценки, в аттестате-то они останутся.

отец Рузанны Туко

Директору СОШ №1, в которой произошёл скандал, Министерство образования сделало выговор. Также врио Главы Адыгеи Мурат Кумпилов поручил продолжить проверку нормативных и текущих документов в этой школе.

 

Архив Вестник К