Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Парк «Зарядье» вытоптали, растения выкопали

Парк «Зарядье» вытоптали, растения выкопали

В парке «Зарядье» после двух полноценных дней работы уничтожили 10 тысяч растений. Часть выкопали, засунули в сумки и унесли с собой.
Об этом сообщил начальник отдела по садово-парковой и природоохранной работе парка Игорь Сафиуллин.

«К сожалению, посетители вытоптали растения и газоны, особенно в зоне северного ландшафта. Там уничтожено практически 30 процентов зеленого покрова. Но отдыхать на траве можно у нас не везде, а только в специальных местах», — рассказал Сафиуллин.

Посетители парка также начали выкапывать растения, прятать в сумках и уходить. Среди растений была калужница болотная, занесенная в Красную книгу.

— Представьте, выкапывают растения, прячут их в свои сумки и уходят, — чуть не плачет Игорь Сафиуллин. — Вся зелень еще не прижилась, ее только недавно высадили, поэтому из земли ее быстро выдергивают руками. Это осока и занесенная в Красную книгу Москвы калужница болотная. И наши специалисты, и охрана прилагают все усилия, чтобы остановить вандалов. Но поток посетителей настолько большой, что уследить за всеми невозможно, даже с помощью видеокамер. У нас безумный ажиотаж, очень много людей. А растения уничтожают за секунды.

Сотрудник парка пояснил, что охрана не может помешать посетителям из-за большого потока. «Зарядье» планирует закупить 10 тысяч новых растений и запретить посетителям гулять по газонам. Вдобавок по громкой связи постоянно просят посетителей не разрушать парк.

Я считаю надо сделать проще — проложить дорожки, огородить их колючей проволокой и пустить посетителей по дорогим билетам, группами, под надзором вертухаев охраны. Шаг вправо, шаг влево — побег крупный штраф!
Уверен, желающих посетить парк станет больше, поскольку для народа это привычно, а для иностранцев необычно.

Так и живем, хорошо, весело.

 

Архив Вестник К