Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Султанат Бруней: прокутить $40 млрд с удовольствием

Султанат Бруней: прокутить $40 млрд с удовольствием

Султанат Бруней — это настоящий афедрон мира, однако местный султан всепланетно знаменит, а кроме того — он еще и собственнолично представляет собою диковину: о людях так обычно не говорят, но Хассанал Болкиах право почитаться дивным дивом заслужил.

 

Султан является представителем династии, которая правит то ли 7, то ли 8 столетий — из каковых столетий пара-тройка точно придумана, потому что летописных источников о средневековой истории региона не существует: тут до 18-го века жили счастливой бесписьменной жизнью. Хассанал, которому сейчас чутка за 70, долгое время был самым богатым человеком планеты: его состояние оценивалось в полсотни миллиардов долларов. Потом правящий дом рухнул в пучину нищеты и безденежья. Правда, не на самое дно, а до отметки в 10 миллиардов.

Виной этому бедствию — проворовавшийся братец султана Джеффри: отец нации ему безраздельно доверял, а тот внаглую тырил деньги на строительных и военных подрядах. Когда казнокрада разоблачили, он был сослан послом Брунея в Лондон — не башку же ему рубить, в самом деле?

 

Хотя у султанов местных есть изрядный арсенал мер дисциплинарного воздействия на подданных. Когда я был в Бандар-Сери-Бегаване, столице страны, там как раз опубликовали историческое исследование в журнале туземных династических штудий. Брунейский профессор неопровержимо доказал, что один из пращуров Хассанала в 16-м веке умел превращать людей в овощи и фрукты нескольких разновидностей — впасть в немилость и стать артишоком здесь было так же просто, как во Франции излечиться от золотухи наложением монарших рук.

 

В столице, кстати, есть два музея, которые рассказывают о деяниях тутошних государей: по правде говоря, больше просто не о чем, поскольку Бруней — одно из самых благополучных и, пожалуй, скучных мест на земле. В первом музее хранятся подношения султану — золота здесь столько, что хватило бы на цепи в палец толщиной всему СНГ-шному бычью, да еще на американских рэперов достало б. Вообще же, конечно, Хассанал саморазорению тоже предавался вовсю, не доверял это дело только лишь вороватому братцу.

 

Султан живет во дворце на 2 тысячи комнат. У него коллекция из 7 тысяч авто, в которой 600 «роллс-ройсов» и 500 «феррари»: зачем столько, когда афедрон только один?

В 90-е Хассанал любил устроить подданным праздник: на площадях двух-трех местных городов, которые в других местах и за деревни не очень бы сошли, давали концерты Майкл Джексон, Мадонна, Уитни Хьюстон. Раз в год султан распахивает ворота дворца и любой может прошаркать по сотне-другой здешних комнат: Хассанал кивает гостям и раздает рукопожатия — и никого, кстати, не отпускает без подарка. Я там, впрочем, не был, мед-пиво не пил и знаю об этом только по чужим рассказам.

Быть гражданином Брунея — заветная мечта любого азиата, но шансов на это нет ни у кого: дорогу к заветному паспорту не открывает даже брак — мне говорили, что не меньше семи поколений семейства должны прожить в стране, прежде чем его члены получат право просить султана о гражданстве.

 

Полноправный брунеец имеет право на бесплатное лечение и образование — и даже в любой стране по своему выбору. С него не дерут налоги. Ему бесплатно выделят жилье в столице — если он согласится жить в доме на сваях: тут правительство тоже озабочено сбережением фофудий.

В Бандар-Сери-Бегаване, через реку от даун-тауна, раскинулось привольно скопление дощатых халуп, где живи — ни за что не плати, только соблюдай вековечные традиции. Как я понял, сельский базар у подножия небоскребов — он именно традиционалистами обустроен и для себя же самих. Понаехавшие деревенские провоняли здесь все дурианом, и столбовой столичный житель сюда наведываться брезгуют-с.

 

Архив Вестник К