Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » «Коммерсант» рассказал о самой крупной взятке в истории Минобороны России

«Коммерсант» рассказал о самой крупной взятке в истории Минобороны России

По данным «Коммерсанта», такую сумму 46-летний начальник отдела техобеспечения продовольственного управления министерства обороны Александр Вакулин получил за то, что помогал коммерсантам заключать с министерством контракты на приобретение кухонь, пекарен, цистерн и прочей спецтехники.

Следствия обратило внимание на 12 контрактов на общую сумму в 2,2 млрд рублей, которые Минобороны заключило с несколькими организациями. Речь шла о закупке автомобильных цистерн, прицепных кухонь и передвижных пекарен.

«Организации участвовали в торгах с одного IP-адреса, в качестве контактного номера телефона на электронной торговой площадке обществами указан один номер. Также установлено, что общества совместно реализовывали обязательства по заключенным контрактам», – говорится в сообщении петербургского управления ФАС.

Антимонопольная служба установила, во время выполнения этих контрактов похитили 20 млн рублей за счет поставок некачественной техники.

Полковнику Вакулину предъявлены обвинения по статьям о мошенничестве и получении взятки. По версии следствия, он способствовал заключению упомянутых контрактов, а также оказывал заплатившим ему бизнесменам «общее покровительство».

Вакулину избрана мера пресечения в виде содержания под стражей до 29 октября. Официального комментария Минобороны пока не давало.

Дело Вакулина, пишет «Коммерсант», расследует старший следователь по особо важным делам 3-го следственного отдела ГВСУ СКР Виталий Данилов, ранее занимавшийся расследованием хищений, связанных с «Оборонсервисом».

На фоне этого дела в 2012 году в отставку ушел министр обороны Анатолий Сердюков.

8 мая 2015 года суд признал бывшую чиновницу Минобороны Евгению Васильеву (она руководила департаментом имущественных отношений Минобороны) виновной в мошенничестве в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, чиновница, используя свое служебное положение и «введя в заблуждение министра обороны Анатолия Сердюкова», «выбирала наиболее ликвидные объекты», принадлежащие ОАО «Оборонсервис», и организовывала их продажу по заведомо заниженной цене. Похищенными активами Васильева лично распоряжалась через полностью подконтрольные ей фирмы.

Суд приговорил ее к пяти годам колонии общего режима. Но уже в августе 2015 года ее освободили по УДО.

Время под арестом Васильева посвятила творчеству – нарисовала несколько картин и записала песню «Тапочки», посвятив ее бывшему боссу Анатолию Сердюкову, с которым у нее, по ее словам, «были личные отношения».​

Источник

 

Архив Вестник К