Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Из России с любовью: что немецкий ученый обещал Екатерине II

Из России с любовью: что немецкий ученый обещал Екатерине II

276 лет назад родился немецкий естествоиспытатель и путешественник Петр Паллас

Немецкий учёный-энциклопедист Петер Паллас

С самого раннего детства Петер был вундеркиндом, причем вундеркиндом того редкого сорта, который и в зрелости не перестает удивлять и вызывать восхищение. К тринадцати годам он в совершенстве знал английский, французский, латинский и греческий языки. Отец, врач по профессии, хотел и сына сделать врачом, но тот увлекся естествознанием. Он начал посещать лекции в Берлинской медико-хирургической коллегии, а продолжил обучение сначала в Галльском, потом в Геттингенском и в Лейденском университетах.

 

В девятнадцать лет защитил докторскую диссертацию по медицине, после чего увлекся ботаникой и зоологией, опубликовал три работы по зоологической систематике. В ней Паллас отказался от господствовавшей тогда «лестницы существ», идея которой восходит к Аристотелю, и предложил располагать основные виды организмов в виде древа. Впоследствии эта систематика стала основной в биологии, а Паллас за эти работы получил европейское признание и в 1764 году был избран членом Лондонского королевского общества. Через два года после этого он получил от императрицы Екатерины II приглашение для работы в качестве адьюнкта Академии наук. 30 июля Паллас приехал в Санкт-Петербург вместе с женой и дочерью и тут же получил указание организовать грандиозную экспедицию по всей России, в ходе которой ему полагалось разведать геологические, минералогические животные и растительные ресурсы.

Древо биологических видов Петера Палласа

 

Фактически это была вторая попытка описать все регионы России. Первая была предпринята еще при Петре Первом, но по ряду причин особенного успеха не имела, и экспедиция вскоре заглохла. Екатерина же решила подхватить эту инициативу.

Экспедиция Палласа в составе нескольких отрядов отравилась в разные концы России. Отряд, которым управлял сам ученый, за шесть лет прошел почти 30 000 км, побывал в центральных губерниях, районах Поволжья, Урала, Западной Сибири, Алтая и Забайкалья.

Результаты ученый собрал в многочисленных печатных работах, особенное место в которых занимают его книги «Путешествие по разным провинциям Российского государства» в трех томах и двухтомник «Флора России». Вдобавок по распоряжению императрицы он издал сравнительный словарь всех языков и наречий России.

«Путешествие по разным провинциям Российского государства» Петера Палласа

 

Значение трудов Палласа, посвященных этому путешествию, трудно переоценить. Участники экспедиции собрали уникальный материал по зоологии, ботанике, палеонтологии, физической географии, экономике, истории, культуре и быту народов России. В частности, исследователь открыл и описал много новых видов млекопитающих, рыб, птиц, насекомых и пр., а также исследовал ископаемые останки буйвола, мамонта и шерстистого носорога. Всего за время путешествий по России Паллас издал более 170 печатных работ, где он выступал как путешественник, зоолог, ботаник, палеонтолог, минералог, топограф, медик, этнолог, археолог и филолог.

Именем ученого даже назвали класс железно-каменных метеоритов — палласитов. Правда, сам энциклопедист заблуждался относительно происхождения этих минералов и называл их «самородным железом». Крупнейший такой метеорит, массой 680 килограммов, Палласу показали в 1772 году в Красноярске. Еще тогда его прозвали «Палласовым железом», а сейчас его можно увидеть в метеоритном отделе Минералогического музея Академии наук.

Рисунок руки Петера Палласа

 

Несмотря на такое разнообразие, во всех этих ипостасях он выглядел как истинный профессионал и ни в коем случае как поверхностный наблюдатель. Считается, например, что в своих работах по зоологии он опередил ученых того времени на целое столетие. Он показал, в частности, что строгое разграничение животных и растений невозможно. Вышедшее на латыни сочинение «Zoografia rosso-asiatica», в котором были представлены более 900 видов позвоночных, включая 150 видов млекопитающих, среди них около 50 новых видов, явилось фактически началом всей российской зоологии, хотя на русский язык эта работа так и не была переведена.

 

В целом же эта и последующие экспедиции Палласа охватили обширную территорию России: от Баренцева моря на севере до Черного и Каспийского на юге и от Балтийского моря на западе до Забайкалья (включая границу с Китаем) на востоке.

Последние экспедиции Паллас совершил по югу России, среди которых особо следует упомянуть его путешествие в Крым, которое он предпринял за свой счет и о котором написал свое «Краткое физическое и топографическое описание Таврической области». Представив его Екатерине II, Паллас попросил разрешения поселиться в Крыму для завершения своих научных работ. Императрица пожаловала ему две деревни с участками земли в Айтодорской и Судакской долинах, дом в Симферополе и десять тысяч рублей на устройство в Крыму училищ садоводства и виноделия, сохранив за ним академическое жалование.

Разворот из книги «Краткое физическое и топографическое описание Таврической области»

 

В последующие годы, помимо завершения научных работ (имеется в виду его трехтомное издание уже упомянутой «Zoografia rosso-asiatica»), он прилежнейшим образом изучал природу Крыма, исходив по нему в общей сложности более девяти тысяч километров. Паллас описал в своих сочинениях около ста географических объектов: горных вершин, долин, бухт, рек, населенных пунктов. Влюбившись в Крым, он писал: «Полуостров Крым по своему географическому положению, климату и природе его почвы есть единственная область Русской Империи, в которую можно ввести и одомашнить все произведения Греции и Италии… Можно было бы с выгодой ввести разведение шелковичных червей, культуру винограда, кунжута, оливок, хлопка, краппа, шафрана… Эти культуры со временем обогатят государство их произведениями…»

 

Он основал в 1798 году дендропарк «Салгирка» в Симферополе, заложил обширные виноградники в Судакской долине, описал двадцать четыре местных сорта винограда и многие сорта прочих южных плодовых культур. По поводу географии Крыма он выдвинул ряд гипотез, среди которых интересна та, согласно которой в древности Крым был островом, а полуостровом он стал лишь позднее, по мере падения уровня Черного моря и рождения Перекопского перешейка.

Спустя четыре десятилетия жизни в России Паллас принужден был вернуться в Германию. Причиной тому стали задержки с выпуском трехтомника «Zoografia rosso-asiatica». Первый том был готов уже в 1806 году, но, поскольку художник Гейслер, иллюстрировавший трехтомник, вернулся в Германию, выпуск непозволительно затягивался, и Паллас, сильно подорвавший себе здоровье в российских экспедициях, не был уверен, что успеет этот труд закончить. В 1810 году, стремясь ускорить выход трехтомника, он вернулся в Берлин и спустя год, за две недели до семидесятилетия, 8 сентября 1811 года ученый скончался.

Источник

 

 

Архив Вестник К