Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Левада-центр: россияне относятся к украинцам хуже, чем украинцы к россиянам

Левада-центр: россияне относятся к украинцам хуже, чем украинцы к россиянам

С июня 2015 года в целом отмечается спад интереса жителей России к украинским событиям, несмотря на разовые скачки роста внимания в феврале-марте 2016 года и феврале 2017 года. В настоящее время более двух третей россиян (68%) без особого внимания относятся к событиям в соседней стране, либо не следят за ними вовсе.

Повышенный интерес фиксируется у 31% опрошенных. На снижение интереса указывает список наиболее запомнившихся населению событий, регулярно замеряемый Левада-Центром, в котором украинские события были замещены другими темами, хотя в период 2014 – начала 2015 года украинский конфликт и связанные с ним события устойчиво держались «в топе» запомнившихся россиянам тем.

 

Негативное отношение россиян к Украине в полтора раза превышает позитивное восприятие (53% против 32% в сентябре 2017 года соответственно). Вместе с тем доля тех россиян, кто положительно относится к соседу, неустойчива и колеблется от опроса к опросу на уровне порядка четверти–трети населения…

В целом жители Украины имеют более позитивное восприятие России (хотя отношение к России существенно зависит от региона Украины, в котором проживает респондент). В период 2014–2015 гг. негативное отношение значимо преобладало над позитивным, но, начиная с мая 2016 года, позитивные и негативные оценки находятся практически на паритетных позициях…

Несмотря на более позитивные оценки жителей Украины в отношении России, среди них в настоящее время практически половина (49%) считает, что отношения между двумя странами должны быть с закрытыми границами, визами и таможнями. Противоположной точки зрения придерживаются 40% опрошенных.

Источник

 

Архив Вестник К