Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Умер композитор Владимир Шаинский

Умер композитор Владимир Шаинский

Народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, композитор Владимир Шаинский умер в Москве. Об этом сообщили близкие музыканта программе «Вести».

Композитор умер на 93-м году жизни. О причинах кончины музыканта пока не сообщается. 

Владимир Шаинский родился 12 декабря 1925 года в Киеве. В возрасте 11 лет начал заниматься в музыкальной школе по классу скрипки. Однако начавшаяся в 1941 году война прервала обучение Шаинского. Его вместе с семьей эвакуировали в Ташкент. Там он продолжил музыкальное образование в Ташкентской консерватории, где проучился до 1943 года, когда его призвали на службу. 

После войны в 1945 году поступил в МГК имени П. И. Чайковского на оркестровый факультет. После этого он три года работал в оркестре Леонида Утесова и преподавал по классу скрипки в музыкальной школе. 

Позднее он окончил композиторский факультет Бакинской консерватории имени У.А.Г. Гаджибекова.

До 2000 года жил и работал в Москве, с 2000 года жил в Израиле, в 2004 году переехал в США, где получил вид на жительство. Был болен раком желудка, перенес несколько операций.

Владимир Шаинский является автором популярные песен — в частности, «Мы начинаем КВН», «Не плачь, девчонка», «Травы, травы», «Родительский дом», а также детских — «Песня про крокодила Гену», «Вместе весло шагать», «Голубой вагон», «Песенка мамонтенка», «Чунга-Чанга», «Улыбка», «По секрету всему свету», «АБВГДейка» и многих других. 

Песни Шаинского мы знаем главным образом в исполнении других музыкантов. Но сам он пел их тоже совершенно неподражаемо.

 

Архив Вестник К