Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Россияне за 20 лет стали нетерпимее относиться к изменам, абортам и гомосексуальным связям — опрос

Россияне за 20 лет стали нетерпимее относиться к изменам, абортам и гомосексуальным связям — опрос

Москва. 11 января. ИНТЕРФАКС — Доля россиян, безоговорочно осуждающих сексуальные отношения семейных людей вне брака, увеличилась с 50% в 1998 году до 68%, а доля, осуждающих однополые отношения — с 68% до 81%, сообщили «Интерфаксу» в «Левада-Центре».

Кроме того, по данным исследований, с 1998 года выросла доля тех, кто не одобряет аборты (даже если они обусловлены низкими доходами), — с 12% до 35%.

Социологи отмечают, что социально-демографические характеристики респондентов указывают на большую строгость установок у женщин, чем у мужчин (вторые, например, более лояльны к изменам).

«Интересно, что если в 2008 году молодые мужчины в возрасте от 18 до 30 лет в уровне гомофобии значимо отличались от взрослых мужчин старше 31 года в более терпимую сторону (разница в «безоговорочной поддержке» между ними составляла 17 процентных пунктов), то сейчас эти различия полностью исчезли. Аналогичная ситуация отмечается в отношении женщин: раньше разница составляла 12 процентных пунктов, а сейчас её нет», — рассказали в «Левада-Центре».

Там также отметили тренд на рост консервативных оценок среди женщин в отношении абортов, которые совершаются из-за финансового неблагополучия: если раньше каждая пятая считала такой аборт предосудительным, то теперь — каждая третья.

Опрос проведен 15-20 декабря среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

 

Архив Вестник К