Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » «Левада-центр» зафиксировал снижение антирейтингов Навального и Собчак

«Левада-центр» зафиксировал снижение антирейтингов Навального и Собчак

Рейтинг недоверия к оппозиционеру Алексею Навальному сократился в России за полгода с 13 до 6%, к экс-кандидату в президенты, телеведущей Ксении Собчак – с 30 до 15%, согласно исследованию «Левада-центра». Его данные опубликованы на сайте организации.

Директор «Левада-центра» Лев Гудков рассказал «Новой газете», что эти показатели являются косвенной характеристикой. «И Навальный, и Собчак, они просто ушли из информационного пространства. Их электоральная компания кончилась, они стали меньше сообщаться и, соответственно, пропали из повестки дня», — объяснил он.

При этом самый сильный рост недоверия «Левада-центр» зафиксировал  к премьер-министру России Дмитрию Медведеву. С января 2018 года он увеличился с 15 до 30%. Антирейтинг президента России Владимира Путина также вырос почти в два раза – с 6 до 11%.

Гудков сказал, что снижение доверия к Путину можно легко объяснить. По его словам, после завершения электоральной кампании оно происходит всегда. Также он отметил, что продолжается спад доходов населения, «люди не очень понимают, что ждет их в завтрашнем дне, а объявление о предстоящей пенсионной реформе воспринимается резко негативно, как попытка покушения на благосостояние населения».

Гудков пояснил, что респондентов в ходе данного опроса просили назвать пять-шесть политиков и общественных деятелей, которым они больше всего доверяют и не доверяют. Люди самостоятельно называли «соответствующих персонажей».

Ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) также зафиксировал снижение рейтингов Путина и Медведева. Руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов отметил, что причиной снижения рейтинга доверия к политикам связан с ростом цен на бензин и отсутствием «оперативной и адекватной» реакции правительства на эту проблему. Еще одним фактором является повышение пенсионного возраста. Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) также отметил снижение рейтингов Путина и Медведева. 

Источник

 

Архив Вестник К