Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Герои среди нас

Герои среди нас

простой подвигВ Киргизии русский гаишник вытащил из упавшей в реку машины 9 человек

Сегодня Руслана Сидоренко наградит киргизский президент.

Среди спасенных — 5 детей, самому младшему еще нет года.

Когда 22-летний гаишник Руслан Сидоренко с другом выехал к мосту, наперерез машине, широко расставив руки, выскочила женщина.
— Там, в речке… Машина… Тонет. Там дети!

Уже смеркалось. Руслан с другом бросились на помощь. Легковушка, которую занесло на льду, снесла бетонное ограждение и ушла в речку. В воду она упала колесами кверху, а на днище рухнул тяжеленный бордюр. Руслан даже не стал особо раздумывать — скинув куртку, бросился в речку.

— Водитель без сознания был, и его зажало деформировавшейся дверью, — рассказывает Руслан. — Я окно разбил, все-таки удалось вытянуть мужика. Передал его другу, тот вынес на берег.

На заднем сиденье были женщины с детьми мал мала меньше. К тому времени авто уже почти полностью ушло под воду, воздуха в салоне оставалось катастрофически мало. Когда Сидоренко выбил заднее окно, захлебывающаяся женщина только и попросила: «Пожалуйста! Главное — детей спасите!»

Руслан в несколько минут успел вытащить из салона еще восемь человек — трех женщин и пятерых детей. Самому младшему ребенку еще и года не было.

— Он сознание начал терять, — вспоминает Руслан. — И один из остановившихся водителей помчал его с матерью срочно в больницу. Остальные не успели нахвататься воды, их отвезли в соседнее село, там оказали первую помощь, отогрели. А я домой переодеваться поехал. Слава богу, хоть вода была ледяной — не заболел.

Загадка — как водила сумел вместить в салон «Фольксвагена Джетта» девять человек? Впрочем, рассказывают гаишники, в киргизской глубинке такое бывает сплошь и рядом. Ну поехала семья в гости в соседнее село, что тут такого…

Гаишное начальство Сидоренко уже наградило: медаль за спасение утопающих, грамоту почетную, премию денежную выписали, в звании повысили — теперь он сержант. Сегодня в Бишкеке героя примет президент переходного периода Киргизии Роза Отунбаева. Поговаривают, что Сидоренко получит из ее рук наградные золотые часы и медаль «Эрдик» («Мужество»).

Оригинальный флешмоб провели впечатленные поступком служивого киргизские блогеры. Им удалось раздобыть номер мобильного телефона Руслана, на который они переслали деньги. Говорят, мол, обычно мы от сотрудников ГАИ ничего хорошего не ждем, а ведь среди них вон какие парни есть!

Источник тут

 

Архив Вестник К