Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Дело Кононова не закрыто?

Дело Кононова не закрыто?

КононовВ Риге на 88-м году жизни умер советский партизан Василий Кононов.

Комментирует британский журналист и политолог, директор исследовательских программ Института демократии и сотрудничества (Париж) Джон Локленд:

– Сегодня – день трагический, грустный для всех. Бывший партизан-красноармеец Василий Кононов стал своеобразным символом того, как искажается история, как она становится средством манипуляции в современной политике. Обвинение Латвии в адрес Кононова – очень символично.

Именно потому, что война и «предписывание закона» находятся в столь тесной связи друг с другом, партизан – либо герой, либо преступник, в зависимости от того, кому присваивается право устанавливать закон. Тот, кто для одного – борец за свободу, для другого – террорист. Дело Василия Кононова, бывшего партизана-красноармейца, который был награжден как герой войны в Советском Союзе, а затем осужден как военный преступник в Латвии, — прекрасная иллюстрация того, какие опасности несет в себе эта современная форма международного гуманитарного права. Партизаны представляют определенную проблему для военного законодательства, являясь доказательством глубинной правоты часто цитируемого, но недооцененного замечания Клаузевица: «Война есть продолжение политики иными средствами».

Международные военные трибуналы, а также и ЕСПЧ, приобрели большое влияние. Они обязаны своей популярностью распространенному мнению о большей объективности и универсальности международного суда по сравнению с национальным. Однако, как показывает дело Василия Кононова, международные суды могут быть так же политизированы, как и национальные. Современный формат проведения судебных процессов по вопросам военных преступлений представляет собой радикальный и прискорбный разрыв с правовой традицией. Новое военное право особенно склонно к политизации. По сути, в той форме, в которой существует это право, оно не принимает в расчет саму природу войны.

Тот факт, что Европейский суд по правам человека оказался замешан в таком откровенно политическом процессе, как дело Кононова, можно назвать просто постыдным. Это демонстрирует, как глубоко гангрена политической «справедливости» уже проникла в практику высших европейских судебных инстанций.

Василий Макарович Кононов – участник Великой Отечественной войны, командир отряда 1-й Латвийской партизанской бригады, воевавшей с фашистами на территории Латвии. В 1998 году латвийские власти начали судебное преследование Кононова. Его обвиняли в убийстве девяти жителей Латвии во время войны. В 2000 году Кононова приговорили к полутора годам лишения свободы, к тому времени этот срок он уже отбыл. После освобождения ветеран принял российское гражданство.

По словам самого Кононова, он казнил местных пособников фашистов, эти люди были «полицаями» – бойцами вспомогательной полиции, которую немецкая оккупационная администрация формировала из местных жителей. Как рассказывал ветеран, «мирные жители» выдали фашистам расположение партизан, после чего немцы расстреляли отряд бойцов из 12 человек, а затем сожгли их тела.

В 2004 г. после безуспешных апелляций в латвийских судах, Кононов обратился в Страсбургский суд по правам человека. 19 июня 2008 года суд постановил, что власти Латвии нарушили статью 7-ю Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» и предписал взыскать с Латвии 30 тыс. евро в качестве моральной компенсации.

Однако в октябре 2008 года правительство Латвии подало апелляцию в большую палату Страсбургского суда. 17 мая прошлого года в Страсбурге вынесли окончательное решение о том, что Латвия не нарушала Европейскую конвенцию по правам человека. Президент России Дмитрий Медведев прокомментировал решение ЕСПЧ, сказав, что «по сути, пересмотр ранее состоявшегося решения — это абсолютно политически ангажированное действо».

Адвокат Кононова Иоффе подал прошение о пересмотре дела.

Российская сторона с самого начала поддержала Кононова. 23 февраля 2010 г. посол России в Латвии Александр Вешняков вручил ему юбилейную медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Источник тут


 

Архив Вестник К