Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Бесогон — против пиар-наемников Никиты Михалкова

Бесогон — против пиар-наемников Никиты Михалкова

3Учитесь, дети, пока Никита Михалков жив. Как заставить всех уважать себя? Можно — делами. Но когда дела вызывают оторопь у людей, когда с фильмов уходят зрители, а фильм, на который потрачено 65 миллионов, возвращает лишь 6, когда коммерция застилает творчество, а бравада «голубой кровью» вызывает нарекания даже у самых толерантных… можно изменить себя. А можно деньгами включить мозгопромывочную машину.

Краткая сага о наемниках-блоггерах и наемниках-ЖЖниках, работающих по обелению самого «государственного» кинорежиссера России.

«Бесогон». Именно таким громким именем назван сайт, на котором исследуется армия пиар-клонов, созданных специально для того, чтобы они участвовали в острых дискуссиях и производили впечатления «гласа народа»… который говорит то, за что ему платят.

Цитируем:

Открыв блог, Михалков не решил пойти на диалог с пользователем и не решил доказать то, что его клеймят напрасно. Обвиняя обвинителей он решил троллить и спамить, да так, что у меня лично срывается только «а не охренел ли ты, барин? Думаю, многие уже заметили, что если написать какой-нибудь критический пост о Михалкове, то там начнут появляться незнакомые персонажи, у которых вы не находитесь во френдах. Эти люди начинают комментировать, причем в пользу Михалкова, и обязательно у них завязывается пара сообщений дискуссии, один с другим соглашается, одобряет, хвалит. С виду это живые люди, а не боты. Блоги у них заполненные. Но если приглядеться, то общие черты у большинства схожи (но не у всех):
1. Недавнее создание аккаунта, в определенный, схожий с другими виртуалами период
2. Часто длинные фразы в названиях блога
3. Чрезмерная гиперактивность. Несколько десятков публикаций в собственном блоге за месяц-полтора существования (у тех кто живет больше месяца как правило в районе 30-40 постов). Но наполнение из неинтересных материалов, кросспостов, часто политической тематики.
4. У большинства зафренжено до 100-200 пользователей, но ответную дружбу получают от единиц.
5. Абсолютно все замечены в комментировании тем про Михалкова (не только Бесогон ТВ, но и в темах про Козихинский переулок), отмечаются чаще всего несогласием с автором, если идёт критика Михалкова, либо с хвальбой фильмов или личности Михалкова. Также типично ведут небольшую дискуссию между такими же виртуалами (один и тот же человек от разных аккаунтов, созданных в те же дни).
6. Дискуссии ведут между собой, как правило, аккаунты, зарегистрированные в тот же день.

Это только малая часть армии, которую я перебрал ручками. Даты создания говорят о том, что проект «Бесогон ТВ» планировался заранее. А я даже знаю, что к нему привлекались политтехнологи для более полной манипуляции мнением. Собственно манипуляцию мы и наблюдаем, достаточно посмотреть на их диалоги (и вывести все их комментарии через яндекс, чтобы проследить где и что они писали). Но это только вершина айсберга. Особое внимание привлёк вот этот профиль: (Создан 2011-02-23 16:17:54) na-smaointea.livejournal.com/profile
2 комментария получено, 11 комментариев отправлено, но зато находится в друзьях у 734 пользователя. Данный «глюк» очень показателен. Он вообще говорит о размахе и о кошмаре, нависшим над всеми пользователями.
Безусловно, это всё боты. Всех их прокликивать смысла не было, но случайный просмотр показал всё таких же клонов, зарегистрированных в том же месяце и в тех же днях (6-7-8 марта). Список — 734 бот-френда, еще не задействованных, сегодня ещё без комментариев, с одним постом в блоге, с одной красивой аватаркой и всё это зарегистрировано за три дня!

Понимаете, какая армия ботов может нахлынуть в любую тему в любой нужный заказчикам момент со своими проплаченными лицемерными комментами?
Смотрели Звёздные войны? Помните армию клонов? Это почти имитация. Какого момента они ждут и какая задача перед ними будет стоять? Вводить в заблуждение. Создавать нужную атмосферу, забивать своим положительным мнением любую критику. Или же набрасываться с руганью. Вчера кто-то из этой армии отрывался на Навальном, черкая у него в блоге гадости. Сегодня они защищают Михалкова. Похоже на разминку перед президентскими выборами. Через интернет тоже можно оказывать влияние. Каждый из ботов не просто пустышка, как показали дискуссии по Михалкову, каждый бот с наполненным блогом, за каждым сидит человек. На это тратятся очень немалые деньги. Это информационная война на которой мы уже заведомо являемся жертвами, а социальные сети, и особенно ЖЖ — поле боя.


 

Архив Вестник К