Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Умер Михаил Козаков.

Умер Михаил Козаков.

Знаменитый актер и режиссер Михаил Козаков умер в Израиле. Он проходил лечение в одной из местных клиник, а последнее время находился в хосписе. Ранее у него обнаружили рак легких. Ему было 76 лет.

Михаил Козаков снял такие фильмы, как «Покровские ворота» и «Безымянная звезда», ставшие культовыми, а также работал над телефильмами и телеспектаклями, в частности «Визит дамы», «Маскарад», «Фауст».

В числе его работ — Педро Зурита в экранизации романа Александра Беляева «Человек-амфибия», Сильвио в пушкинском «Выстреле», Джек Берден в ленте «Вся королевская рать», «Комедия ошибок» Вадима Гаузнера, «Соломенная шляпка» Леонида Квинихидзе, «Здравствуйте, я ваша тетя!» Виктора Титова.

В 1978 году Михаил Козаков дебютировал как режиссер, поставив на телевидении фильм «Безымянная звезда», сыграв также одну из главных ролей вместе с Анастасией Вертинской и Игорем Костолевским. Работал в театрах имени Маяковского, «Современник», МХАТ, «На Малой Бронной».

В 1992 году Михаил Козаков репатриировался в Израиль, но четыре года спустя вернулся в Россию.

В Москве актер создал свой театр «Русская антреприза Михаила Козакова».

Лауреат Государственной премии СССР за театральную деятельность (1967 год), Государственной премии РСФСР (1983 год) за роль Феликса Дзержинского в телевизионном фильме «Двадцатое декабря», в 1980 году стал народным артистом РСФСР. В 2010 году Козаков был удостоен ордена Почета.

Когда и где будет похоронен актер, пока не известно.


 

Архив Вестник К