Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Доля Ангелов: лучшие фотографии ХХ века. Часть 4.

Доля Ангелов: лучшие фотографии ХХ века. Часть 4.

Продолжение подборки фотографий, многие из которых на всемирном съезде журналистов в начале третьего тысячелетия признаны лучшими фотографиями ХХ века. Легендарными. Фотографиями, изменившими мир прошедшего века.

Есть такой термин: Angel’s share, La part des anges (доля ангелов) — так виноделы называют ту часть вин, коньяков, виски, кальвадосов, ромов, арманьяков и всех других божественных амброзий, которая покидает стены дубовых бочек через тончайшие поры дерева. Говорят, что ни один напиток нельзя назвать полностью готовым, если он не отдаст свою долю ангелам.
Так и эти фотографии: они, если не изменили мир, то показали, как он изменился через призму объектива в течение 100 лет. Их  можно рассматривать как глобальную социальную проблему.
Это наша жизнь? Да, наверное. Это наша с вами доля, которую мы отдаем ангелам. Доля, которую мы платим, чтобы у нас осталось хотя бы ничтожное право называться людьми. К сожалению, но это очень горькая доля.

Первая часть, вторая часть, третья часть.

91. Stanley Forman/Boston Herald, США. 22 июля 1975 года, Бостон. Маленькая девочка и молодая девушка (сестры) выпрыгивают из окна, пытаясь спастись от пожара.

92. Francoise Demulder/Gamma, Франция. Январь 1976 года, Бейрут, Ливан.Палестинские беженцы.


93. 10 июля 1976 года в небольшом итальянском городке Севезо произошла страшная катастрофа. В результате аварии на местном химическом заводе по производству трихлорфенола в воздух вырвалось огромное ядовитое облако, содержащее более 2 кг. диоксинов – одних из самых токсичных веществ на земле. Причиной аварии явился сбой в процессе производства, в реакторе резко повысилось давление и температура, сработал предохраняющий от взрыва клапан, и произошла утечка смертоносного газа. Утечка длилась две-три минуты, образовавшееся белое облако начало с ветром распространяться на юго-восток и растянулось над городом. Затем оно начало опускаться и покрывать землю туманом. С неба, подобно снегу, сыпались мельчайшие частицы химикатов, а воздух наполнился едким хлороподобным запахом. Отравления людей были ужасными. Началась массовая гибель животных, вся растительность в наиболее загрязненной зоне была выжжена. На этих участках до сих пор невозможно здоровое существование человека.

94. Sadayuki Mikami/AP, Япония. 26 марта 1978 года, Токио, Япония. Протест против стройки аэропорта Нарита (Narita Airport).

95. David Burnett/Contact Press Images, США. Ноябрь 1979 года, лагерь беженцев Са Кео (Sa Keo). Камбоджийка убаюкивает своего ребенка в процессе ожидания распределения бесплатной пищи.

96. Mike Wells, Великобритания, апрель 1980 года. Район Карамоджа (Karamoja), Уганда.  Ужасно голодный мальчик и миссионер.

97. Manuel Perez Barriopedro/EFE, Испания. 23 февраля 1981 года, Мадрид, Испания. Лейтенант-полковник Антонио Тейеро Молина (Antonio Tejero Molina), члены гражданской гвардии и военная полиция удерживают в заложниках испанский парламент.

98. Robin Moyer/Black Star для журнала Time, США. 18 сентября 1982 года. Бейрут, Ливан. Последствие резни палестинцев христианскими фалангистами в Сабре и лагере беженцев Шатила (Shatila) в Ливане.

99. Mustafa Bozdemir/Hurriyet Gazetesi, Турция. 30 октября 1983 года. Койнорен (Koyunoren), восточная Турция. Кезбан Озер (Kezban Ozer) нашла своих пятерых детей мертвыми после разрушительного землетрясения.

100. 3 декабря 1984 года индийский город Бхопал пострадал от самой масштабной техногенной катастрофы в истории человечества. Гигантское ядовитое облако, выброшенное в атмосферу американским заводом по производству пестицидов, накрыло собой город, унеся в ту же ночь жизни трех тысяч людей, и еще 15 тысяч в ближайший месяц. В общей сложности от выброса ядовитых отходов пострадало более 150 000 человек, и это не считая детей, родившихся после 1984 года.

101. «Мучения Омайры», Frank Fournier, 1985. Эта 13-летняя девушка была одной из 25 тысяч жертв внезапно взорвавшегося вулкана Невадо дель Руис (Nevado del Rui). Омайра Санчез жила в городке Армеро, затопленном и снесенном гигантским селем – бурным потоком воды, камней и жидкой грязи. На фотографиях, обошедших всю Латинскую Америку, Омайра стоит по шею в воде и грязи в развалинах своего дома, зажатая обломками. Долгое время девочку не могли обнаружить, поскольку сверху ее не было видно из-за бетонных плит перекрытия. Добравшись до Омайры, спасатели сумели отодвинуть плиты, но освободить из обломков не смогли. Девочку накормили, даже поставили капельницу. Чтобы спасти Омайру, требовались мощный насос для откачки воды и подъемный кран, чтобы раздвинуть обломки дома. На специальном вертолете спасатели доставили насос из Боготы в Армеро, но все усилия вырвать Омайру из плена были безуспешны. Девочка умирала на глазах у спасателей. Взрослые были потрясены ее спокойствием. Она знала, что под ногами у нее тела убитых селем родственников. Борьба за жизнь Омайры продолжалась 60 часов, и все это время она не теряла присутствия духа. Заметив, что спасатели устали, девочка предложила: «Идите отдохните, я потерплю». Всей мощи нашей современной цивилизации не хватило, чтобы спасти жизнь одной девочки. Омайра так и погибла в бетонном капкане рухнувшего здания.

102. 12-летняя афганская девочка — знаменитая фотография Стивена Маккьюри, сделанная им в лагере беженцев на афганско-пакистанской границе. Советские вертолеты разрушили деревню юной беженки, вся ее семья погибла, и, прежде чем попасть в лагерь, девочка проделала двухнедельный путь в горах. После публикации в июне 1985 года эта фотография становится иконой National Geographic.


103. Экипаж космического корабля «Челленджер» прибывает на стартовую площадку на мысе Канаверал, штат Флорида. 28 января 1986 года. Впереди идет командир Фрэнсис Скоби, за ним специалисты полета Джудит Резник, Рональд Макнейр, специалист по полезной нагрузке Грегори Джарвис, специалист полета Эллисон Онизука, учительница Криста Маколифф и пилот Майкл Смит. Фото Steve Helber | AP. За стартом «Челленджера» наблюдали миллионы зрителей по всему миру. На 73-й секунде полёта, на высоте 14 км произошёл отрыв левого твердотопливного ускорителя от одного из двух креплений. Провернувшись вокруг второго, ускоритель пробил основной топливный бак. Из-за нарушения симметрии тяги и сопротивления воздуха корабль отклонился от оси и был разрушен аэродинамическими силами. Астронавты были ещё живы, но падение с 20 км высоты и перегрузка около 200G сделали своё дело, все находившиеся на борту 7 человек, включая и первого астронавта-непрофессионала — бывшую учительницу Кристу МакОлифф, которая выиграла общенациональный конкурс на право лететь в космос, погибли. Космическая программа США будет свернута на 3 года.

104. Чернобыль. 26 апреля 1986 года. 187 стержней системы управления и защиты вошли в активную зону для глушения реактора. Цепная реакция должна была прерваться. Однако через 3 секунды зарегистрировано появление аварийных сигналов по превышению мощности реактора, росту давления. А еще через 4 секунды — глухой взрыв, сотрясший все здание. Стержни аварийной защиты остановились, не пройдя и половины пути. С крыши четвертого энергоблока, как из жерла вулкана, стали вылетать сверкающие сгустки. Они рассыпались многоцветными искрами и падали в разных местах. Черный огненный шар взвился вверх, образуя облако, которое вытянулось по горизонтали в черную тучу и пошло в сторону, сея смерть, болезни и беду. А в это время внутри еще работали люди! Крыши нет, часть стены разрушена, погас свет, отключился телефон. Рушатся перекрытия. Пол дрожит. Помещения заполняются то ли паром, то ли туманом, пылью. Вспыхивают искры короткого замыкания. Приборы радиационного контроля зашкаливают…

105. Anthony Suau/Black Star, США. 18 декабря 1987 года. Куро, Южная Корея.  Мать умоляет полицию по охране общественного порядка вернуть ей сына, после того, как он был арестован на демонстрации, обвиняющей правительство в мошенничестве на президентских выборах.

106. 7 декабря 1988 года мощнейшее землетрясение в Армении, потрясло весь мир. Был полностью был стерт с лица земли город Спитак, сильно разрушены города Ленинакан и Кировакан. Не смотря на то, что землетрясение в Армении произошло днем, люди не успели подготовиться – более 25 тысяч человек погибло, и около 140 тысяч получили увечья.

107. Июнь 1989 год. Пекин. «Неизвестный бунтарь» на площади Тяньаньмэнь — одна из самых известных фотографий,  сделанная Джеффом Виднером. Неизвестный бунтарь — прозвище, под которым стал известен человек, в течение получаса в одиночку сдерживавший колонну танков.
Существует неподтверждённая информация, что «бунтарь» — Ван Вэйлинь, 19-летний (на тот момент) студент одного из пекинских университетов. Бывший поверенный спец. помощника президента США Никсона, утверждал, что по его сведениям, человек с фотографии был арестован и казнен спустя 14 дней после задержания. Нашлись и те, кто свидетельствовал: протестант жив и находится на Тайване.

108. Крупнейшая железнодорожная катастрофа в СССР. 4 июня 1989 года, в результате взрыва на газопроводе в Башкирии, погибли, по разным данным, от 675 до 780 пассажиров проезжавших мимо «курортных» поездов «Новосибирск-Адлер» и «Адлер-Новосибирск». Трагедия произошла на 1710 километре Транссибирской магистрали на территории Иглинского района Башкирии на перегоне между станциями Аша (Челябинская область) и Углу-Теляк (Башкирия). К моменту появления поездов здесь скопилось огромное облако газа, который просочился из поврежденного газопровода «Западная Сибирь — Урал — Поволжье». Рельеф местности оказался таким, что вышедший из трубы жидкий газ, испарявшийся и скапливавшийся у поверхности земли, «стек» именно в сторону железнодорожного полотна — в низину. Газ мог сдетонировать и от выброшенной из окна сигареты, и от искры между проводами и токоприемником электровоза, и от искры при торможении состава. Взрыв произошел именно в тот момент, когда в газовое облако въехали сразу два поезда, до этого никогда не встречавшихся в этой точке — вероятно, от искры в результате торможения. Опоздание следовавшего из Адлера состава произошло по техническим причинам, а поезд из Новосибирска выпал из графика из-за остановки для высадки женщины, у которой начались роды. Такое невероятное стечение обстоятельств породило предположения о диверсии, однако официальное расследование эту версию не подтвердило.

Почти как в Хиросиме. Взрыв был эквивалентен 300 тоннам в тротиловом эквиваленте. Это всего в семь раз слабее взрыва американской атомной бомбы в Хиросиме в 1945 году, мощность которой составила около 20 килотонн. Фронт взметнувшегося пламени составил около 1,5-2 километров, кратковременный подъем температуры в районе взрыва превышал 1 тысячу градусов по Цельсию.

109. Georges Merillon/Gamma, Франция. 28 января 1990 года. Ноговак (Nogovac), Косово, Югославия. Родственники на похоронах 27-летнего Эльшани Нашима (Elshani Nashim), который был убит на митинге протеста против решения Югославии отменить автономию Косово.

110. David Turnley/Black Star/Detroit Free Press, США. Февраль 1991 года. Ирак. Американский сержант Кен Козакевич (Ken Kozakiewicz) оплакивает смерть своего соратника Энди Аланиза (Andy Alaniz), ставшего жертвой «дружественного огня» в заключительный день войны в персидском заливе.

111. 8 декабря 1991 год. Беловежское соглашение об образовании Содружества Независимых Государств. СССР прекратил свое существование. В правительственной резиденции «Вискули» под Брестом руководители России, Белоруссии и Украины (Борис Ельцин, Станислав Шушкевич и Леонид Кравчук) подписывают соглашение о создании «Союза Независимых Государств» вместо СССР.

112. James Nachtwey/Magnum Photos/USA for Liberation, США/Франция. Ноябрь 1992 года. Бардера (Bardera), Сомали. Мать поднимает тело ее ребенка, который умер от голода, чтобы отнести его в могилу.

113. Голод в Судане. Пулитцеровская премия 1993 года за фото Кевина Картера. В этот день Картер специально прилетел в Судан, снимать сцены голода в маленькой деревне. Устав от съемки умерших от голода людей он вышел из деревни в поросшее мелким кустарником поле и внезапно услышал тихий плач. Оглядевшись, он увидел лежащую на земле маленькую девочку, по всей видимости умирающую от голода. Он хотел сфотографировать ее, но внезапно в нескольких шагах приземлился гриф-стервятник. Очень осторожно, стараясь не спугнуть птицу, Кевин выбрал наилучшую позицию и сделал снимок. После этого он подождал еще минут двадцать, надеясь, что птица расправит крылья и предоставит ему возможность сделать кадр получше, но  птица не шевелилась и, в конце концов, он отогнал ее. Тем временем девочка видимо набралась сил и пошла — точнее сказать поползла — дальше. А Кевин сел возле дерева и заплакал. Ему вдруг жутко захотелось обнять свою дочь…

Интересно, почему он не помог этой девочке? Спустя два месяца после получения награды, Картер покончил с собой. Возможно, преследуемый ужасающими воспоминаниями увиденного в Судане.

114. Larry Towell/Magnum Photos, Канада, март 1993 года. Палестинские территории, Сектор Газа.  Палестинские мальчики вскинули их игрушечные пистолеты в знак неповиновения израильтянам.

115. Одна из последних фотографий парома «Эстония». Он затонул 28 сентября 1994 года по пути из Таллина в Стокгольм. Был шторм. Погибли 852 человека из 17 стран, в основном граждане Швеции, Финляндии и Эстонии. Лишь 137 спаслись. Это самая крупная авария после «Титаника». Самая загадочная, самая недоступная расследованию, самая циничная в смысле отношения к ней властей Эстонии, Швеции и Финляндии. Большинство погибших являлись гражданами этих государств. Вопрос: «Почему погибла «Эстония?» – не имеет однозначного ответа. Швеция, которая присвоила себе монополию на останки судна, запретила подъем человеческих останков. Странным было решение накрыть «Эстонию» бетонным саркофагом, как четвертый блок Чернобыльской АЭС. Официальная версия гласит, что паром затонул из-за дефекта носовых ворот, которые не выдержали шторма и начали пропускать воду.

116. «Чудовище озера Лох-Несс», Йен Уэтерелл.  Это фото, сделанно еще в апреле 1934 года, но только в 1994 году  оно официально признано подделкой. В течение 60-ти лет ФОТОГРАФИЯ питало самые невероятные предположения о живом ископаемом ящере, живущем в наши дни в шотландском озере Лох-Несс дало начало целой индустрии туризма в маленьком шотландском городке. Так продолжалось до 1994 года, пока приемный сын автора фальсификации — Кристиан Сперлинг — не рассказал общественности, что его отчим, Мармадьюк Уэтерелл, нанятый лондонской газетой Daily Mail для поиска крупного животного, не сумел его найти и решил сделать это поддельное фото при помощи пасынка Кристиана и сына Йена. Именно Йен и является фактическим автором фотографии. «Несси» была сконструирована на скорую руку и поддерживалась на поверхности при помощи игрушечной подводной лодки и противовеса из дощечек. Для того чтобы история выглядела более правдоподобной, мошенники уговорили местного хирурга Роберта Кеннета Уилсона назваться автором снимка.

117.  Убийство Ицхака Рабина. 4 ноября 1995 года в Тель-Авиве, вечером после многотысячной демонстрации в поддержку мирного процесса израильского премьера застрелил  Игаль Игаль Амир — член подпольной ультра-ультра-правой националистической организации «Эйаль» (Львы Иудеи). Раненного в спину 2 пулями Ицхака Рабина на заднем сидении правительственного лимузина повезли в находящуюся неподалеку больницу «Ихиллов». В 23:00 личный секретарь Рабина сообщил, что премьер был застрелен насмерть.


 

Архив Вестник К