Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Умер легендарный лейтенант Коломбо — актер Питер Фальк

Умер легендарный лейтенант Коломбо — актер Питер Фальк

Американский актер Питер Фальк (Peter Falk), известный по роли инспектора Коломбо, скончался в четверг вечером у себя дома в Беверли-хиллз на 84-м году жизни, сообщает в пятницу киноиздание Variety.

При обсуждении роли Фалька в фильме «Ограбление Бринкса» режиссер картины Уильям Фридкин произнес: «У Питера огромный диапазон ролей: от комедийных до драматических. Он может разбить ваше сердце или же заставить вас смеяться».

Как звезда сериала «Коломбо», шедшего с 1968 по 2003 год, «Фальк был любимчиком всех, кто обожал помятого детектива», писал историк Дэвид Фэнтл.

Мать Питера Фалька — Маделин Фальк (в девичестве Хокхаузер) — российская еврейка, а отец — Михаэль Фальк — польский еврей. Родственником Питеру Фальку приходится венгерский политический деятель и публицист XIX века Макс Фальк.
В детстве в результате болезни потерял правый глаз: когда Питеру исполнилось три года, воспитательница в детском саду посоветовала его матери проверить у ребенка зрение — ее насторожило, что он поворачивал голову, когда пытался на что-либо посмотреть. Врач обнаружил в правом глазу мальчика злокачественную опухоль и посоветовал удалить глаз. Операция прошла успешно. Сам Фальк говорил: «Прекрасно — проснуться и обнаружить в три года, что у тебя только один глаз. Помню, как мы стояли с мамой у витрины галантереи и выбирали мне повязку. Правда, когда я немного подрос, мне сделали стеклянный… В жаркую погоду он причинял сплошные мучения. Более практичным был глаз из пластика, но он появился позже».
После службы в армии изучал экономику в Университете Сиракуз и работал администратором и клерком. Участвуя в любительских постановках, одновременно учился на актёрских курсах в Вестпорте и Нью-Йорке.
В 1956 году дебютировал в роли Сганареля в мольеровском «Дон Жуане». Первую роль на Бродвее получил в пьесе «Святая Иоанна» Бернарда Шоу. С 1957 года Фальк стал появляться на телевидении. За свою передачу «The Price of Tomatoes» он получил премию «Эмми».
В 1950-х годах начал сниматься в кино. В начале 1960-х годов за роли в фильмах «Корпорация Убийство» и «Пригоршня чудес» был номинирован на «Оскар» как лучший актёр второго плана.

Сыграл сам себя в известном фильме Вима Вендерса «Небо над Берлином» (1987) и его продолжении «Так далеко, так близко!» (1993).
Родившийся 16 сентября 1927 года в Нью-Йорке, Фальк был известен, прежде всего, как лейтенант Коломбо из одноименного телесериала, который шел с 1968 по 2003 год. При этом актер сыграл множество ролей, дважды номинировался на «Оскара», пять раз на «Эмми» и один раз — на «Золотой глобус».
Уроженец Нью-Йорка, Фальк всю жизнь испытывал проблемы со здоровьем: в три года у него обнаружили опухоль и удалили правый глаз, в старости он страдал от болезни Альцгеймера.

 

Архив Вестник К