Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Бытовое убийство или межнациональный конфликт?

Бытовое убийство или межнациональный конфликт?

В Крыму студент забил камнями по законам шариата девушку за то, что она участвовала в конкурсе красоты. Говорят, что парень совершил ритуальное убийство под воздействием религиозных лекций. Что это: бытовое убийство или новый межнациональный конфликт?

 

«Это абсолютно стандартное преступление. Нет там никакой подоплеки — ни религиозной, ни другой, связанной с межнациональными конфликтами», — так охарактеризовал жуткую смерть 19-летней Кати Корень начальник Крымского управления МВД Украины Сергей Резников.

Убийство в лесополосе между поселком Советское и селом Ильичево на севере Крыма стало для местных жителей потрясением.

В полдень 12 мая Катя вместе с подругой вышла из своего техникума гидромелиорации. Их догнал однокурсник — Билял Газиев, он был на мопеде. Билял предложил подвезти Катю до автостанции села Советское. Домой она не вернулась, телефон не отвечал, родственники тут же подали заявление в милицию о пропаже девушки. Милиция отказалась заниматься поисками.

Тело случайно нашел человек, который косил траву у лесополосы. Жертва лежала лицом в ручье. На опознании старшая сестра Анастасия потеряла сознание: «Лица там не было!..»


Как утверждают односельчане, «девушку забили камнями, размозжив череп». Через два дня Б.Газиев продал кожаный ремень с красивой пряжкой в виде дракона и мобильный телефон. Вещи принадлежали Екатерине Корень.

— Билял — сирота, его усыновили, когда ему было два месяца, — рассказывают в милиции. — Сам он русский, живет с приемными родителями — они взяли мальчика из детдома, так как своих детей завести не могли. Отец — мусульманин, а мать — славянка, православная. 

Катю Корень похоронили через два дня, после того как нашли в лесу. Невероятно, но на похоронах преподавателям намекали, мол, нужно позволить Билялу сдать экзамены: «Ну и что, договоритесь через милицию, мы поддержим». И милиция направила в техникум соответствующее письмо!

Жестокие убийства – повседневность криминальных сводок, но у этой трагедии свое характерно-крымское продолжение.

Защищать семью и тем более мстить за Катю некому. Хотя студенты техникума не дали милиции выпустить «на экзамены» подозреваемого в убийстве.

Газиев поначалу дал признательные показания. Допрос фиксировался на камеру, проводился в присутствии адвоката и педагога. Причина, мотивировавшая парня на такую жестокую расправу, поражает цинизмом – «просто захотелось убить ее», заявив, что ее смерть оправдана исламом (Катя Корень заняла на конкурсе «Мисс Присивашье» седьмое место и претендовала на титул «Мисс Украина»).

В дело вмешался сам председатель крымско-татарского меджлиса, депутат Верховной Рады Украины Мустафа Джемилев. Он назвал провокацией информацию о том, что преступление совершили исламисты на религиозной почве.

Более того, претендент на Нобелевскую премию мира Джемилев убежден — скандал раздувают по заданию из Москвы: «Сегодня мы видим очередную волну провокаций со стороны Кремля. Это выгодно России в информационном поле, потому что Россия не изменила свою стратегию, она всегда будет претендовать на Крым».

— Никаким ваххабизмом там даже не пахло! — подчеркнул татарский лидер в эфире всеукраинского телеканала ТСН. По его личному распоряжению представители меджлиса предоставили своего адвоката и обратились в милицию вместе с отцом задержанного. Первый адвокат, которого наняли Газиевы для защиты сына, посоветовал признать вину и идти на сотрудничество со следствием — слишком убедительна доказательная база. Родители отказались от услуг этого юриста.

Новый меджлисовский адвокат требует выпустить обвиняемого под подписку о невыезде. Сейчас Билял Газиев проходит удивительно долгую психиатрическую экспертизу. Многие уверены, что готовится решение о его невменяемости. Так уже было прошлым летом в Джанкое, где очередной фанатик совершил ритуальное убийство ребенка. Посреди дня прямо на улице 23-летнийСервер Ибрагимов с криком «Аллах акбар!» перерезал горло маленькому Вите Шемякину. Четыре месяца назад Ибрагимов был освобожден от уголовного наказания и лечится в закрытой психбольнице.

В данном же случае психиатрическая экспертиза также затягивается и, возможно «повторение» диагноза.

А жители сел разделились на два лагеря. У здания милиции в поселке Советское даже была сходка: люди, которые считают Биляла виноватым, и те, кто верят в его невиновность, чуть сами не дошли до драки. 

— После задержания я общалась с психиатром Биляла, который обследовал его в РОВД, и он сказал, что он — реальный волк, зверь, — плачет  мать Кати. — Сейчас его родные добиваются, чтобы Биляла отпустили на подписку о невыезде. Если отпустят — больше его никто не найдет. Мы считаем, что именно Билял совершил это убийство. Про религию не знаю, а вот то, что Катя ему нравилась — точно. Думаю, вместо того чтобы отвезти дочку на автостанцию, он предложил доставить ее прямо домой. А в лесополосе попытался изнасиловать. Но у него ничего не получилось, и он в порыве злости ударил Катю по голове. Он должен быть наказан! 

Родня Екатерины опасается, что Биляла спрячут в крымских горах или вывезут в Узбекистан. 

Неужели убийца избежит наказания? Будет ли убийца Кати Корень признан невменяемым?

 

Архив Вестник К