Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Пиво равно водке

Пиво равно водке

3Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя, в том числе пива, которое будет приравнено к алкоголю и не будет продаваться в ларьках и палатках.

Закон, согласно которому пиво приравнивается к крепкому алкоголю и будет продаваться с временными и территориальными ограничениями, поможет бороться с алкоголизацией россиян, считает главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя, в том числе пива, которое будет приравнено к алкоголю и не будет продаваться в ларьках и палатках. Кроме того закон вводит запрет на потребление алкоголя, в том числе пива, несовершеннолетними, а также взрослыми в городских парках.

«Мы давно этого добивались. Закон нужный, эти все ограничения будут во благо. Самое главное сейчас — обеспечить его выполнение», — сказал Онищенко.

Он напомнил, что с принятием в конце 20 века закона об обороте алкогольной продукции пиво не было включено в список спиртных напитков. «Пиво, которое при естественном брожении может достигать шести градусов крепости, а у наших умельцев — и до девяти и более градусов, тем не менее, не считалось спиртным напитком, что давало ему определенные льготы и преференции с точки зрения рекламы и строгости соблюдения продаж»,- отметил глава Роспотребнадзора.

3По его мнению, производители пива сделали многое, «чтобы не только формально, но и содержательно люди не считали пиво алкоголем».

«У нас резко снизился возрастной порог потребления пива, появилось такое явление, как детский алкоголизм. Огромная алкогольная нагрузка на нашу популяцию стоила обществу многих жизней», — отметил Онищенко.

Мнение главного санитарного врача поддерживает и главный нарколог РФ Евгений Брюн.

«Наконец-то подписан тот закон, за который мы боролись больше 10 лет», — сказал он.

Нарколог считает, что сегодня практически все подростки в возрасте от 15 до 18 лет в основном употребляют пиво. «Алкогольная нагрузка на подростков через пиво будет значительно меньше. Я, во всяком случае, на это надеюсь», — отметил Брюн.

 

Архив Вестник К