Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Георгий Полтавченко вступил в должность губернатора Санкт-Петербурга

Георгий Полтавченко вступил в должность губернатора Санкт-Петербурга

3

Георгий Полтавченко, утвержденный в среду Заксобранием в должности губернатора Петербурга, считает необходимым создание федеральной целевой программы по сохранению культурного наследия города.

Отвечая на вопросы представителей депутатского корпуса, Полтавченко напомнил, что в Санкт-Петербурге множество памятников архитектуры, он включен в список ЮНЕСКО, а федеральной программы по сохранению культурного наследия города нет, хотя он этого заслуживает. «Родилась идея выйти на руководство страны, связанная с разработкой и финансированием программы по сохранению культурного наследия Петербурга», — сказал Полтавченко.

Он также отметил, что не исключает, что в городе появится программа или подпрограмма, связанная с работами по усилению фундаментов в историческом центре города. «Исторический центр города заслуживает того, чтобы к нему относились очень бережно, и решались вопросы не только сохранения, но и устранения возможных проблем, которые могут привести к утрате памятников. Думаю, будет разработана соответствующая программа или подпрограмма, связанная с укреплением фундаментов», — сказал Полтавченко.

При этом он отметил, что работы, связанные с фундаментами, требуют очень серьезных средств, и городу в одиночку с ними не справиться.

Кандидатуру Полтавченко на пост градоначальника предложил президент РФ Дмитрий Медведев.

Бывший губернатор северной столицы Валентина Матвиенко, руководившая городом восемь лет, в июне приняла предложение возглавить верхнюю палату парламента. Чтобы стать сенатором, ей сначала нужно было получить депутатский мандат, для чего она пошла на выборы, которые состоялись 21 августа в двух муниципальных округах — Петровский и Красненькая Речка. После того как Матвиенко одержала победу на выборах, она направила главе государства заявление об отставке.


 

Архив Вестник К