Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Мапуту — территория ужаса.

Мапуту — территория ужаса.

Мозамбик — беднейшая страна Африки, третий мир. Жизнь большинства населения этой страны протекает в ужасающей бедности. Большинство населения Мозамбика — нищие. В столице Мапуту, в нескольких метрах от аэропорта, находится свалка Huléne, где живут тысячи людей.


Эти фотографии сделаны португальским фотографом Хосе Феррейра (Jose Ferreira). Талантливо, но как жестоко.


В 1974 году в Мозамбике была революция. Власть колонизаторов была свергнута.

Белые уехали обратно в свои края, вернулись на свои земляничные поляны, а темнокожее население начало налаживать самостоятельную жизнь.

Две революционные партии «Ренамо» и «Фрелимо» устроили настоящую гражданскую войну, которая полностью разрушила инфраструктуру и экономику Мозамбика.


Этой африканской стране практически нет сырьевых ресурсов, которые могли бы стать причиной подчинения страны европейской державой или США, поэтому, политическая жизнь страны идет своим путем.

Мозамбик – страна сельскохозяйственная, почти 85% населения занято работой в сельском хозяйстве. Из 22 000 000 населения, только 2000 считаются богатыми, средний класс составляет около 100 000 человек.

Все остальное население страны живет на доходы от мелких подработок, криминальной деятельностью и европейскую гуманитарную помощь.


Особой кастой среди бедняков считаются те, кто смог попасть на свалку возле столицы Мапуту, заплатив откат бандитам.

Площадь свалки составляет 42 гектара, сплошь покрытые прессованным мусором, толщина которого может достигать 50 м.

Те, счастливчики, которые смогли заплатить взятку бандитам в размере 100 $ США, сортируют мусор, который потом отправляется на перепродажу.


Всего на этой свалке кормятся около 20 000 человек, из которых около 700 составляют бандиты.

Человек, разгребающий мусор может зарабатывать до 50 $ в месяц. Доходы бандитов достигают 40 000 000 $ в год.


Большинство работников свалки дети и подростки.

В  Мапуту очень опасно жить детям, так как там есть банды, зарабатывающие продажей человеческих органов в ЮАР. Для них есть работа, как ни цинично это звучит. После гражданской войны осталось огромное количество беспризорников.


Работа на свалке является не просто верхом карьеры, а своеобразным идеалом.

Выше работников свалки только бандиты, полиция и власть.

Во власти, полиции, у бандитов должности, как правило, передаются по наследству, и попасть в эти ряды для простого мозамбикца просто невозможно. Остается только свалка.


Говорить о медицине, образовании в Мозамбике совершенно не приходится. Власть этой страны занимается только наживой, до собственного населения ей просто нет дела.



 

Архив Вестник К