Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Кто же ты, 7-миллиардный счастливчик?

Кто же ты, 7-миллиардный счастливчик?

31 октября где-то в Северном полушарии родился семимиллиардный житель Земли. Дата, когда количество землян достигнет семи миллиардов, была объявлена представителями Организации Объединенных Наций (ООН) еще летом этого года. Ох, и нелегкая это работа! Теперь ООН решает, где именно родился семимиллиардный житель Земли. В России на этот «титул» претендуют три новорожденных – из Калининграда, Петропавловска-Камчатского и Петербурга. Власти Филиппин и Индии также заявляют, что юбилейный младенец появился на их территории. В ООН напоминают, что, кто бы из детей ни был выбран, на самом деле его «семимиллиардность» будет относительной.

Ранним утром в 00:19 по местному времени (16.19 мск воскресенья) 31 октября появилось сообщение о рождении семимиллиардного жителя Земли — мальчика Саши Богданова — в Петропавловске-Камчатском. Примерно через восемь часов в Петербурге на свет появилась девочка Нелли. Калининградский «семимиллиардник» Петя Николаев появился на свет в 00.02 по местному времени, то есть примерно через девять часов после камчатского малыша.
Трое маленьких россиян — Саша, Нелли и Петр, родившиеся 31 октября в Петропавловске-Камчатском, Петербурге и Калининграде, стали символами объявленного ООН Дня семи миллиардов.

Борьбу за титул также ведут две иностранки – Даника Май из Филиппин и Наргис, родившаяся в индийском штате Уттар-Прадеш. При рождении Даники также присутствовали представители ООН. Чиновники внесли в палату к роженице торт и вручили ее семье грант на открытие магазина. Появление филиппинки на свет было освещено в прессе с таким шумом, что британская The Guadian поспешила объявить Данику ребенком-победителем.

В Белоруссии к вопросу о семимиллиардном ребенке подошли основательно: чтобы никому не было обидно, власти Белоруссии решили выдать сертификат семимиллиардного жителя всем детям, рожденным 31 октября.
Подобная ситуация с многочисленными претендентами возникла и во время объявления шестимиллиардного жителя планеты в 1999 году. Тогда на титул претендовала филиппинская девочка Лорис Геварра, однако ООН выбрала мальчика из боснийского города Сараево Аднана Невича.

Официально имя и место рождения семимиллиардного жителя Земли будет объявлено в понедельник, во время пресс-конференции генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в Нью-Йорке.
Между тем указанное число жителей планеты пока не отражает действительности, и битва за громкий титул, сопровождаемая раздачей квартир и подарков, на данный момент – профанация. Выбранная организацией дата 31 октября 2011 года очень условна –«плюс-минус несколько месяцев», а истинная цель объявленного праздника – привлечение внимания к проблеме перенаселения Земли и старения человечества. Сейчас на планете живет почти 900 миллионов людей старше 60 лет. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратил внимание на проблемы бедности и финансовой нестабильности мира.

«Семимиллиардный гражданин родится в мире, раздираемом противоречиями. У нас есть много продуктов питания, но миллионы по-прежнему голодают. Мы наблюдаем роскошь, но повсюду все еще миллионы бедных. У нас появляются огромные возможности, но мы наталкиваемся на огромные препятствия», – заявил генсек, призывая нации объединить усилия по решению этих проблем.


 

Архив Вестник К