Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » 1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом.

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом.

5 июня 1981 года Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новый вирус — СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита). 30 лет назад. В первый день зимы мир вот уже 13 лет отмечает эту важную и печальную дату.

В 1996 году ООН создала союз шести всемирных организаций. Названная Совместная программа Объединенных Наций по проблемам ВИЧ/СПИДа (Joint United Nations Programme on HIV/AIDS, UNAIDS) объединяет в качестве спонсоров Детский фонд ООН, Программу ООН по развитию, Фонд ООН по вопросам народонаселения; Организацию ООН по вопросам образования, науке и культуре (ЮНЕСКО), Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и Всемирный банк.

Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) впервые отметили 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка и ни одна акция не обходится без нее.

Как ни парадоксально и жестоко это звучит, но борьба с серьезными заболеваниями, которые ежегодно убивают миллионы человек, уже совсем скоро может быть прекращена из-за нехватки пожертвований. Всемирный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией (Global Fund to Fight Aids, TB and Malaria) не будет выделять новых грантов до 2014 года.

Фонд просил у международных жертвователей $20 млрд, но получил всего $11,5 млрд. Таким образом, не удалось собрать даже минимальную целевую сумму в $13 млрд, которая требуется на поддержание программ до 2014 года.
Впервые за 10-летнюю историю фонда вышло так, что пришлось прекратить 3-х летнюю программу финансирования. Дефицит бюджета слишком значителен.
Страны, где борьба с ВИЧ ведется в очень скромных масштабах, такие как Кения, Лесото и ЮАР, уже получили отказ в финансировании программ по борьбе с ВИЧ.
Один из исполнительных директоров фонда Тидр фон Шон-Ангерер (Tido von Schoen-Angerer) призывает правительства других государств выделить денег на покрытие возникшего дефицита пожертвований. На сегодняшний день ситуация такова, что до 2014 года финансироваться будут лишь самые важные программы по борьбе с болезнями в странах с низким и средним уровнем доходов населения.
Проще говоря спустя 30 лет после официального диагностирования вируса денег на борьбу со СПИДом больше нет.


 

Архив Вестник К