Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Власть испугалась

Власть испугалась

Во вторник с утра в Интернете (блогах, микроблогах и социальных сетях) начали активно распространяться сообщения жителей Москвы и области о колоннах военной техники, которые следуют по направлению к центру столицы. «На данную минуту центр Москвы заполонили «Уралы» с солдатами, колонны военной техники замечены на подходе к городу с трех направлений. В числе колонн замечены спецавтомобили «Тигр», — говорилось в одной из записей в «Живом журнале». Сообщения сопровождались фотографиями.

«Направление подразделений Внутренних войск в Москву осуществляется по заявке ГУ МВД по столице «и имеет только одну цель: обеспечение безопасности граждан», — так прокомментировал ситуацию во вторник «Интерфаксу-АВН» начальник пресс-службы ВВ МВД РФ полковник Василий Панченков. «Военнослужащие внутренних войск могут привлекаться к охране общественного порядка и обеспечению безопасности граждан. Количество личного состава, привлекаемого к этим мероприятиям, определяет ГУ МВД по городу Москве», — сказал он, отметив, что военнослужащие Внутренних войск из других регионов для обеспечения безопасности в Москве не привлекаются. «В охране общественного порядка в столице, как правило, задействованы военнослужащие Отдельной дивизии оперативного назначения, известной москвичам как дивизия имени Дзержинского», — сказал Панченков.

В пресс-центре МВД РФ «Интерфаксу» пояснили, что в Московском регионе сохраняется усиленный режим несения службы сотрудниками правоохранительных органов, с которым и связаны перемещения сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск, никаких дополнительных сил в Москву не вводится.

«В ряде СМИ во вторник появилась информация о том, что в столице были замечены автоколонны с внутренними войсками. Напоминаем, что органы внутренних дел Москвы переведены на усиленный вариант несения службы с 1 декабря», — сказали в пресс-службе. В целом в этих мероприятиях задействованы 51,5 тыс. сотрудников, в том числе 2 тыс. сотрудников Внутренних войск.

«Естественно, что одни и те же люди не могут находиться на дежурстве без отдыха несколько дней подряд, поэтому регулярно проводится ротация — одни сотрудники заменяются на других. Для их транспортировки используется служебный транспорт. Заявления о том, что в Москву вводятся дополнительные силы, не соответствуют действительности. Имеющихся в распоряжении ГУ МВД России по Москве сил достаточно для выполнения поставленных задач по обеспечению правопорядка и безопасности «, — подчеркнули в пресс-службе. В московском главке МВД обращаются к средствам массовой информации с убедительной просьбой «не провоцировать излишние домыслы».

Глава старейшей в России независимой правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что встревожена информацией о направлении в Москву подразделений внутренних войск для обеспечения общественного порядка после парламентских выборов. «Ненормальная и очень тревожная ситуация. Она тревожит и нас, и власть. Видимо, панически боятся выступлений на улицах после выборов», — сказала Алексеева «Интерфаксу» во вторник. «Ничего себе! Начало работы нового парламента, а они войска вводят. Власти, видимо, боятся тех, кто должен быть электоратом, и того, кто должен быть единственным источником власти в стране, — многонациональный российский народ», — сказала глава МХГ.

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин резко осудил введение в Москву подразделений внутренних войск. «Это неадекватное поведение власти, нагнетание нервозности и проявление слабости высшего руководства страны, которое понимает, что сфальсифицировало выборы в Госдуму и опасается ответной реакции общества», — сказал Митрохин во вторник «Интерфаксу». По его мнению, «акцент на силовой вариант вместо диалога с обществом — это признак начинающейся агонии».

В понедельник и воскресенье правоохранительные органы провели массовые задержания активистов внесистемной оппозиции, которые попытались провести акции в знак несогласия с тем, как были организованы парламентские выборы.

Напомним, что еще до выборов московская полиция традиционно заявила о переходе на усиленный режим несения службы. Он сохранится до окончательного подсчета голосов. Глава ЦИК РФ Владимир Чуров утверждает, что подсчет завершится 10 декабря.


Источник

 

Архив Вестник К